• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День финансовой грамотности

18+
Мероприятие завершено

В ходе Дня финансовой грамотности 1 июня жители узнают, как выгодно и безопасно вкладывать свои сбережения, в том числе в развитие столицы.
Как начать инвестировать? Какие ошибки совершают начинающие инвесторы? Какой стратегии лучше придерживаться новичку?
С этими вопросами сталкивался любой, кто пробовал себя в роли инвестора. Для того чтобы не потерять сбережения, важно разбираться в различных финансовых инструментах и знать основы инвестирования. Об этом москвичам расскажут в рамках специального Дня финансовой грамотности, посвященного инвестициям.

«Дни финансовой грамотности, организуемые Департаментом финансов Москвы совместно с партнерами, проводятся в столице регулярно. На этот раз главной темой станут инвестиции. Гостей мероприятия ждут лекции и мастер-классы практикующих специалистов, финансовые консультации и познавательные выставки.

Совсем скоро жители смогут приобрести зеленые облигации Москвы для населения – надежный и выгодный инструмент, который подойдет новичкам. Узнать о нем подробнее можно будет в рамках Дня финансовой грамотности 1 июня» , – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Мероприятие пройдет на базе Центра Культур Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Покровский бул., 11, стр. 6).

О стратегиях накопления и приумножения денежных средств расскажет директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон. Эксперты ГКУ «Мосфинагентство» объяснят, в чем особенности и преимущества зеленых облигаций Москвы для населения. О видах инвестиционных продуктов и платформе Финуслуги гости мероприятия смогут узнать на лекциях экспертов Московской биржи.

Финансовый блогер Светлана Толкачева расскажет о главных ошибках начинающих инвесторов. Как избежать уловок финансовых мошенников и не стать жертвой финансовой пирамиды, подскажет управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

На протяжении всего мероприятия жители смогут получить налоговые консультации представителей УФНС по городу Москве и помощь от специалистов Московской биржи в работе с платформой Финуслуги. Для горожан будет организована выставка, посвященная финансовым пирамидам.

Начало Дня финансовой грамотности – 1 июня в 14:00.

Адрес: г. Москва, Покровский бул., 11, стр. 6 (Центр Культур Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»).

Вход после предварительной регистрации.
Трансляция мероприятия доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hcrJF4BPvx0

Для тех, кто не сможет посетить мероприятие, будет организован специальный вебинар по финансовой грамотности, посвященный инвестициям. Он состоится 15 июня в 14:00. 

Дни финансовой грамотности проводятся в Москве несколько раз в год в разных районах города, чтобы жители могли регулярно получать финансовые знания рядом с домом. Просветительские мероприятия организуются Департаментом финансов Москвы совместно с партнерами: органами исполнительной власти города Москвы, УФНС по городу Москве, Московской биржей, ГУ Банка России по ЦФО, НИУ ВШЭ, Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров и др.

Как столица повышает финансовую грамотность горожан – в видеографике на сайте Мэра Москвы. Больше о финансовом просвещении в столице читайте на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».

Программа мероприятия (PDF, 482 Кб)