Материалы учебного курса по финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов на уроках всеобщей истории и истории России

Финансовая грамотность на уроках всеобщей истории и истории России. Учебное пособие для 5–11 классов.

Настоящее учебное пособие входит в состав учебно-методических материалов, созданных в рамках совместного проекта Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Основная цель этого проекта — содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан и повысить эффективность защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Одна из целевых групп проекта — будущие активные потребители финансовых услуг, то есть сегодняшние учащиеся общеобразовательных школ.

Пособие представляет собой первый опыт разработки учебных материалов по финансовой грамотности для использования при изучении всеобщей истории и истории России в рамках курсов основного и среднего общего образования. Главы пособия синхронизированы с темами примерных основных образовательных программ основного и среднего общего образования, а также с пара графами учебников федерального перечня. В пособии представлены образцы текстов, по аналогии с которыми или на базе которых могут быть созданы главы в рамках регионального компонента.

Каждая глава завершается контрольными вопросами и заданиями, которые помогают учащимся освоить материал. Для их выполнения в конце пособия приводятся удобные графические органайзеры. Предусмотрены задания повышенной сложности.

Для изучения материалов пособия на сайте fingram-history.oc3.ru приводятся дополнительные цифровые образовательные ресурсы.

Учебное пособие может быть использовано в качестве дополнительного материала на уроках истории, для внеклассного и самостоятельного изучения.

Учебное пособие (PDF, 16.53 Мб)

Финансовая грамотность на уроках всеобщей истории и истории России. Методическое пособие.

Настоящее методическое пособие входит в состав учебно-методических материалов, созданных в рамках совместного проекта Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Основная цель этого проекта — содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан и повысить эффективность защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Одна из целевых групп проекта — будущие активные потребители финансовых услуг, то есть сегодняшние учащиеся общеобразовательных школ.

Пособие представляет собой методическую часть комплекта, которая призвана помочь педагогам использовать учебные материалы по финансовой грамотности для преподавания курсов всеобщей истории и истории России в рамках основного и среднего общего образования.

Эти материалы синхронизированы с темам примерных основных образовательных программ основного и среднего общего образования, а также с параграфами учебников федерального перечня.

Методическое пособие (PDF, 3.97 Мб)

Нашли опечатку?