• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Основной принцип повышения квалификации учителей – это деятельностный подход»

Краснодарский край собрал участников семинара «Организационное и методическое сопровождение деятельности Региональных методических центров».

В мероприятии, которое состоялось в Краснодаре 14 – 15 июля 2016 года, приняли участие представители Минфина России и Администрации Краснодарского края, Федерального методического центра по финансовой грамотности, методисты и преподаватели Региональных методических центров из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Саратовской областей.
Семинар в Краснодаре стал частью важного направления работы Проекта Минфина России по созданию кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также созданию эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности. Об этом сообщает пресс-центр Проекта.
Для решения этих задач в сотрудничестве с ведущими вузами страны был создан Федеральный методический центр и сеть из 15 Региональных методических центров. Перед этими методическими центрами стоят большие задачи. Уже сформированы группы преподавателей и методистов Федерального и Региональных методических центров, разработаны программы повышения квалификации педагогов, методистов и администраторов школ.
«В августе 2016 года пройдет апробация учебно-методических материалов на базе двух пилотных Региональных методических центров Калининградской и Волгоградской областей. После апробации программы будут доработаны, и опыт этой работы затем будет тиражироваться на другие регионы», - отметил Павел Бондарчук, заместитель руководителя Федерального методического центра. В сентябре будет проведен установочный семинар с преподавателями и методистами остальных Региональных методических центров, которые будут готовить педагогов по апробированным программам.
Для иллюстрации методики обучения по созданным в рамках Проекта учебно-методическим комплектам менеджер образовательных программ Проекта Екатерина Лавренова провела для участников семинара показательное открытое занятие со старшеклассниками краснодарского лицея №4.
«Основной принцип повышения квалификации учителей – это деятельностный подход. Нужно отталкиваться от потребностей, возможностей и желаний обучающихся, - отметила Екатерина Лавренова. – Занятие должно быть построено следующим образом: анализ практической, жизненной ситуации, постановка учебной задачи, освоение учебного материала – понятий, пониманий и компетенций – и в заключение решаем поставленную практическую задачу с помощью освоенных знаний и умений».
Участники семинара получили возможность увидеть, как строится занятие по финансовой грамотности, понять общий принцип построения методики, а затем подробно обсудить аспекты работы методиста и преподавателя по финансовой грамотности. В частности они подробно обсудили вопросы повышения квалификации педагогов и методистов по финансовой грамотности в регионах, использование в этом процессе интерактивных методик обучения, учебных игр.
Екатерина Лавренова подчеркнула важность работы Региональных методических центров. «В рамках Проекта Минфина России мы уделяем большое внимание тому, чтобы методисты и преподаватели обладали не только знаниями по финансовой грамотности, но и методикой обучения», - сказала она. Участники семинара отметили полезность проведения подобных мероприятий, встреч, обсуждений и открытых уроков, а полученный опыт методисты будут применять и распространять в своей работе в регионах.