• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй установочный семинар собрал более 70 педагогов из регионов России

12-16 сентября в Москве в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) прошел установочный семинар по программе повышения квалификации преподавателей и методистов, внедряющих программы финансовой грамотности в системе общего и среднего профессионального образования.

После серии апробационных семинаров, на которых отрабатывалась программа повышения квалификации преподавателей, внедряющих программы финансовой грамотности в системе общего и среднего профессионального образования, этот семинар стал первым масштабным мероприятием для специалистов из регионов, которые будут работать на местах непосредственно с преподавателями и методистами, задействованными в реализации программы повышения финансовой грамотности.

В течение пяти дней 74 преподавателя и методиста из Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев прослушали курс лекций о содержании и методике проведения занятий по темам, касающихся самых разных аспектов финансовой грамотности.

В работе семинара принимали участие представители Минфина России, разработчики программы повышения квалификации, преподаватели и методисты Федерального методического центра (ФМЦ) и региональных центров (РМЦ).

Семинар открыл руководитель ФМЦ, доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Николай Берзон. Он рассказал слушателям об ожидаемых результатах установочного семинара и прочитал интерактивную лекцию «Управление личными финансами».

Дальнейшее обучение преподавателей региональных центров строилось по модулям. Так, методист ФМЦ, доктор педагогических наук Марина Шалашова рассказала слушателям об особенностях проведения занятий со школьниками разных возрастных групп. Менеджер образовательных программ проекта, кандидат педагогических наук Екатерина Лавренова на практических примерах объяснила участникам семинара, как необходимо проектировать занятия по финансовой грамотности.

В программе семинара было уделено внимание методикам преподавания таких тематических направлений, как «Банки и небанковские кредитные учреждения», «Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид», «Пенсионное и социальное обеспечение граждан», «Страхование рисков», и т.д.

Лекциями, практическими занятиями и мастер-классами программа семинара не была исчерпана. Так консультанты ЗАО «ПАКК» предложили слушателям поучаствовать в интеллектуальном шоу «Финансовые бои» и деловой игре «Услуги финансовых организаций».

Завершился установочный семинар аттестацией преподавателей и методистов Региональных методических центров. Отличные результаты аттестации еще раз подчеркнули высокую эффективность разработанной ФМЦ системы работы с представителями регионов.

Следующий установочный семинар, в котором примут участие, в том числе, представители Республики Татарстан, Краснодарского, Хабаровского и Алтайского края, Томской, Свердловской, Архангельской и Ростовской областей, открывается 19 сентября.