Эксперимент в московской школе

Федеральный методический центр по финансовой грамотности провел подготовку первой группы учителей на базе московской школы № 1056. С учетом расположения школы в группе из 47 человек повышение квалификации прошли преподаватели из Южного и Северного Тушино, Куркино и Покровского-Стрешнева.

Почему именно это учебное заведение стало своеобразной экспериментальной площадкой для подготовки первой группы на базе школы?

- Когда на межрайонном совете директоров обсуждался вопрос о том, какая школа готова взять на себя такую ответственность, мы сразу согласились – рассказывает директор образовательного учреждения № 1056 Елена Александровна Борисова, - и заявили, что готовы сотрудничать, принять коллег, создать все необходимые условия для проведения подобного мероприятия. Чем мы отличаемся от других школ? У нас широко развита система дополнительного образования, в нашей школе имеются классы с гимназическим уклоном, имеются профильные классы физико-математического и технологического профиля. Мы накопили значительный опыт сотрудничества с ВУЗами. У нас есть договор с МАИ, в соответствии с которым наши ребята занимаются в институтских лабораториях, а их студенты и выпускники преподают у нас в школе, кстати, некоторые из них – наши выпускники.

- С 2007 года – говорит заместитель директора, куратор группы учителей Ирина Викторовна Наумова – в нашей школе экономические дисциплины преподаются на постоянной основе в гимназических классах. Мы также проводили эксперименты по преподаванию основ менеджмента, маркетинга. Участвовали в городских проектно-исследовательских конкурсах, олимпиадах, фестивалях науки. Считаем, что финансовая грамотность – необходимость для современного успешного человека.

Эксперимент в школе № 1056 прошел удачно. Более того, по итогам тестирования и защиты групповых проектов, оказалось, что эта группа, как отметили преподаватели Высшей школы экономики, показала самые высокие результаты в освоении материала, среди всех предыдущих групп.

По завершении курса всем слушателям были вручены соответствующие удостоверения.