• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская неделя финансовой грамотности в Алтайском крае

Более 200 мероприятий прошло в Алтайском крае в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Открыл неделю Фестиваль по финансовой грамотности для женщин «За финансовым здоровьем». Ключевым спикером Фестиваля выступила Евгения Блискавка, директор института финансового планирования, автор книг и руководитель проекта по финансовой грамотности Министерства финансов Российской Федерации.

Она на наглядных примерах показала, как выгодно распределить семейный бюджет, как правильно им управлять. Параллельно с Фестивалем для детей проходила деловая игра «Полезные деньги», разработанная по мотивам книги Е. Блискавки «Дети и деньги». Дети с самого начала разобрались с правилами игры и показали, что могут распоряжаться семейным бюджетом. В конце игры каждый ребенок получил памятный подарок. Активное участие в работе Фестиваля приняли сотрудники Регионального методического центра по финансовой грамотности вместе со своими семьями.

Кроме того, преподаватели центра стали участниками семинара-тренинга на тему «Лучшие практики в области организации взаимодействия для повышения финансовой грамотности взрослого населения», который прошел на площадке КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова». Итогом работы стала выработка решений, как избежать финансовых ошибок и сохранить деньги семьи.

В качестве экспертов преподаватели РМЦ выступили на финансовом квесте 11 апреля в средней образовательной школе № 132 Барнаула. В нем приняло участие 120 школьников 7-8 классов. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы и выполняли задания. При прохождении квеста дети познакомились с различными терминами, такими как вклад, кредит, бюджет, бережливость, профицит и применили полученные знания на практике. На каждой станции эксперты давали ребятам ценные советы.

В рамках недели финансовой грамотности эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга совместно с региональным игротехником и преподавателями РМЦ Алтайского края запустили уникальный проект по повышению финансовой грамотности в системе дополнительного образования детей и в выездных лагерях. Первым мероприятием проекта в крае стало проведение IЧемпионата по финансовой грамотности среди школьников, где ребята в возрасте 12-17 лет демонстрировали свои знания в ходе финансовых боев и коммуникативного тренинга. Кроме того, эксперты презентовали интересную форму для загородных выездных смен детских лагерей отдыха кейс-игры. Так, детям предлагается на время смены примерить на себя определенную роль в системе экономических отношений.

Пока дети в форме игр и мастер-классов изучали особенности финансовой стороны жизни, их педагоги осваивали методику преподавания финансовой грамотности. 73 педагога из разных уголков края в течение недели в АКИПКРО изучали теоретические вопросы, знакомились с пособиями для школьников, учителей, родителей, проектировали занятия. «Творческий подход и практическую ценность умело соединили преподаватели курса, объяснив сложное просто и доступно, показав, как на практике строить внеурочное занятие по финансовой грамотности для школьников разного возраста. Приобрели необходимые знания как для жизни, так и профессиональной деятельности», - отметили участники курсов.