• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская неделя финансовой грамотности в Нижегородской области

336 человек приняли участие в 13 мероприятиях, проведенных РМЦ Нижегородской области в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в регионе.

Участникам конкурса рисунков «Я в мире финансов» было предложено нарисовать рисунки на бумаге формата от А4 до А1, в которых они могли бы отразить приобретенные знания о существующих в России финансовых институтах и финансовых продуктах, а также о способах получения информации об этих продуктах и институтах из различных источников.

Пять команд приняли участие в конкурсе видеороликов «Я в мире финансов», который Нижегородский РМЦ провел совместно с Волго-Вятским Главным управлением  Банка России. Основной темой конкурса было «Налоги, почему их платить? Чем грозит неуплата?».

Участники мастер-класса на тему «Управление семейным бюджетом» осваивали навыки соотнесения доходов и расходов, а также искали ответ на вопрос, что можно делать, если доходы меньше расходов.

Программа открытых лекций в рамках недели финансовой грамотности получилась разнообразной. На лекциях по теме «Финансовое мошенничество» рассматривались терминология, формы и признаки финансового мошенничества, способы минимизации рисков, анализ современных тенденций развития финансового мошенничества, опыт законодательной борьбы с финансовым  мошенничеством. На лекции «Как правильно взять кредит?» участники учились сравнивать банковские кредиты, защищать свои права и проводить предварительные расчеты по платежам по кредиту с использованием формулы простых и сложных процентов. На открытой лекции «Что надо знать, чтобы бизнес приносил доход?» слушатели учились: рассчитывать простейшие финансовые показатели деятельности фирмы, сравнивать бизнес-проекты, используя метод приведённых денежных потоков и определять необходимые ресурсы для создания бизнеса.

12 апреля в Нижнем Новгороде состоялась олимпиада «Финансовые звезды»,в которой приняли участие 73 школьника области. Участникам был предложен комплекс заданий, позволяющих выяснить, кто из ребят более финансово грамотный.

В тот же день состоялась ролевая игра«Что такое банк и чем он может быть вам полезен?». Участники тренировали следующие навыки: сравнивать предложения услуг разных банков, различать вклад с капитализацией процентов и вклад без капитализации процентов; рассчитывать ожидаемый доход от размещения сберегательного вклада без капитализации и с капитализацией процентов; делать выбор между различными видами сберегательных вкладов.

А завершилась неделя финансовой грамотности областной олимпиадой по финансовой грамотности, которая была проведена Нижегородским РМЦ совместно с Мининским университетом имени Козьмы Минина. Целью олимпиады было повышение уровня финансовой грамотности молодежи, развитие познавательного интереса учащихся в области экономики, финансов.