Всероссийская неделя финансовой грамотности в Саратовской области

Психолого-экономический тренажер «Совершенная экономика», тематические уроки, квесты, деловые игры, ... Что еще проходило в рамках недели финансовой грамотности в Саратовской области.

В День космонавтики, 12 апреля, 20 команд, состоящих из учеников старших классов, работали на тренажере. Психолого-экономический тренажер «Совершенная экономика» проходил в Гуманитарно-экономическом лицее города Саратова. Игру-тренинг провели преподаватели Регионального методического центра Александр Неверов и Антон Маркелов. Основой тренажера выступает экономико-психологическая модель совершенной экономики, разработанная коллективом Поволжского института управления – филиала РАНХиГС (РМЦ Саратовской области). Тренажер способствует выявлению талантливой молодежи, повышению осознанности принятия финансово-экономических решений, планирования бюджета и действий в условиях неопределенности.

17 апреля сотрудниками РМЦ были проведены внеурочные занятия с учащимися младших классов МОУ СОШ №8 Саратова на темы: «Что такое деньги и для чего они нужны», «История развития товарно-денежных отношений», «Зарубежные деньги, валютный курс», «Формирование семейного бюджета», «Рациональное распределение средств в семье», «Защита денег». После бесед, на эти непростые темы, ребята приняли участие в финансовых викторинах.

А 19 апреля на базе Лаборатории финансовой грамотности, созданной при РМЦ Саратовской области, состоялась вторая рабочая сессия для учащихся старших классов и педагогов образовательных учреждений города Саратова и Саратовской области. В мероприятии приняли участие 120 педагогов и более 180 школьников, а также директора (заместители директоров) общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, областей и Республики Башкортостан. Рабочая сессия состояла из практического семинара для педагогов и игровой сессии для школьников.

Для учащихся старших классов было организовано семь игровых площадок, где преподаватели и методисты РМЦ, а также привлеченные преподаватели Поволжского института управления провели интерактивные занятия со школьниками.

В практическом семинаре для педагогов приняли участие представители Пенсионного фонда РФ, Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Саратовской области, налоговых органов, банковских структур. С докладом на семинаре выступила консультант – координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Наталья Митяева, которая передала участникам информационные материалы по финансовой грамотности (брошюры и плакаты).

Кроме того, активное участие в Неделе финансовой грамотности приняли педагоги Саратовской области, прошедшие обучение в Региональном методическом центре. Форматы мероприятий были разными: форумы, классные часы, тематические уроки, квесты, деловые игры, родительские собрания, викторины, лекции для родителей, круглые столы и др. На мероприятиях участники познакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансово-грамотного поведения, узнали подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудили, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Всего в мероприятия Недели были вовлечены более 1700 педагогов, учащихся, родителей, представителей различных финансовых и бизнес-организаций из Саратова, Энгельса и других городов и районов Саратовской области.