Всероссийская неделя финансовой грамотности в Калининградской области

Региональный методический центр стал местом проведения финансовой игры для первокурсников колледжей Калининграда и областных центров. В мероприятии приняло участие более 120 человек - 16 команд из восьми образовательных учреждений.

Игра была организованна РМЦ совместно с координаторами работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Калининградской области Аленой Бушминой и Юлией Прасоловой.  Методисты и преподаватели РМЦ выступали в качестве ведущих мероприятия, и игротехников на станциях. В качестве экспертов, оценивающих результаты работы команд, выступили заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин и руководитель регионального центра финансовой грамотности Наталья Гасфорд.

Победителями игры стали воспитанники Прибалтийского судостроительного техникума. Второе место заняли студенты Колледжа мехатроники и пищевой индустрии. Бронзу завоевала команда из Колледжа сервиса и туризма. Все ребята получили сертификаты участника Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а также памятные сувениры от Проекта по повышению финансовой грамотности.

Начальная школа-детский сада № 72 стала еще одной площадкой недели финансовой грамотности. Здесь методистами РМЦ Татьяной Дацун и Еленой Кабаковой совместно с педагогами образовательной организации, прошедшими обучение по программе, прошло сразу несколько мероприятий.

В младшей группе родители вместе с детьми участвовали в конкурсе «Моя копилка». В средней группе воспитатель рассказал детям о том, что такое «семейный бюджет». В старшей группе после просмотра истории о рублике и его друзьях, детям было предложено придумать и рассказать свои истории о нем. Ребята не только придумали, но и раскрасили в книжках – раскрасках друзей рублика. Команда дошкольников подготовила заявку для участия в региональном конкурсе агитбригад по финансовой грамотности «АгитФинграм». Агитационное выступление на тему «Дети и деньги», направлено на развитие позитивных установок в области грамотного и ответственного отношения к личным и семейным финансам.