Всероссийская неделя финансовой грамотности в Хабаровском крае

Может ли процесс покупок привести не только к положительным, но и к отрицательным последствиям? В этом вопросе пытались разобраться ребята из школы №12 города Хабаровска в ходе игры «Полезные деньги» на уроке финансовой грамотности. Специалисты РМЦ Хабаровского края совместно с ПАО КБ «Хоум Кредит» постарались в такой игровой форме сформировать у школьников понимание того, что такое семейный бюджет.

На этот же вопрос предложили ответить школьникам 10-11 классов в рамках другого урока финансовой грамотности, который прошел на базе Краевого Центра образования. Партнером этого мероприятия выступил ПАО Сбербанк. С вступительным словом к ребятам обратились начальник управления общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова и управляющий головным отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Сергей Юрченко. На уроке ребята узнали: «Что такое банки и чем они занимаются?», «Зачем нужны банковские карты?», «О правилах использования банковскими картами» о «Современных способах управления деньгами» и смогли задать много других вопросов.

Уже непосредственно на базе РМЦ Хабаровского края методистом центра Галиной Цветовой была проведена интеллектуальная игра «Экономика: сложно или просто…». А ее коллеги, Татьяна Мельникова и Оксана Алтунина при активном участии выпускников программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» провели занятия «Бережное потребление и основы сбережений, защита прав потребителей» и «Бюджет семьи и бережное потребление».