Продолжение следует

Федеральный методический центр ВШЭ продолжает реализацию программы  повышения квалификации преподавателей московских школ и средних специальных учебных заведений по курсу повышения финансовой грамотности.

На минувшей неделе еще несколько групп учителей прослушали курс лекций по профилю, подготовили и защитили групповые проекты. Всем слушателям вручены соответствующие удостоверения.

Своими впечатлениями о том, насколько полезными были занятия, делятся участники семинаров.

Елена Бутан, преподаватель технологического колледжа № 34, Южный округ г. Москвы

Пойти на эти курсы порекомендовала коллега по колледжу. Хочу отметить, что все мои надежды оправдались полностью. Много полезного  и интересного взяла для себя в области методики преподавания. Много нового непосредственно в курсе финансовой грамотности. Надеюсь, что уже в ближайшее время смогу использовать полученные знания на практике. У нас в колледже есть предпосылки для введения преподавания финансовой грамотности в 10-11-х классах в качестве либо отдельного модуля, либо отдельной дисциплины. Думаю сегодня не нужно никого убеждать в необходимости введения такой дисциплины как финансовая грамотность.

Андрей Рогов, преподаватель информатики в школе № 1950, Центральный округ г. Москвы

О том, что эти курсы были вполне информативны и полезны, по-видимому, уже говорилось и не раз. Я бы хотел  отметить вот какую деталь. Это связано с подготовкой совместных проектов. Работая над ними, ты получаешь новую информацию и  от коллег. Совместный проект – это полезная вещь для самообразования.  У нас проект заключался в информационной безопасности в финансах для учеников 5-7 классов. Так вот, еще не защитив проект, я ради интереса провел в школе внеурочное занятие, посвященное как раз финансовой безопасности в сети интернет. Такой заинтересованности у ребят я давно не видел. Словом, результат есть. Но, считаю, что финансовую грамотность нужно давать раньше…

Вот такие мнения высказали московские преподаватели – слушатели курсов в ВШЭ. Эти оценки и пожелания услышаны и будут учтены преподавателями и методистами ФМЦ, которые продолжают свою работу в рамках программы повышения финансовой грамотности в России.