• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специалисты ФМЦ оценили готовность педагогов Калинградской области к обучению школьников финансовой грамотности

2 и 3 февраля 2017 года в школах Калининградской области прошли открытые уроки педагогов - выпускников программы «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Два внеурочных занятия: для 4 класса «Откуда в семье берутся деньги» и для 1-3 класса: «Как можно управлять своими деньгами» прошли на базе школы-детского сада № 72 г. Калининграда. Ученики третьего класса с помощью своего педагога Хлыстовой Ирины Валентиновны, прошедшей обучение в региональном методическом центре, разбирали с первоклашками принципы формирования семейного бюджета. Откуда в семье берутся деньги и что считать расходами - в этих премудростях малышам помогали разбираться третьеклассники. Правильнее сказать - Красная Шапочка, Волк, Гном-эконом и другие сказочные герои. Задачами урока было познакомить детей с основными источниками доходов в семье, основными статьями семейных расходов и основами формирования сбалансированного семейного бюджета.

Ученики четвертого класса на своем уроке с преподавателем Киселевой Еленой Анатольевной, разбирали уже более сложные вещи: что такое недвижимость, ценные бумаги, акции и банковские вклады, и как с помощью этих инструментов можно сохранить и приумножить семейные накопления. В конце урока учащиеся ответили на вопрос: что значит быть финансово грамотным? И пришли к выводу, что сейчас наступила такая эра, когда все стало возможным и доступным, высказались, что очень хотят научиться разбираться во всех тонкостях финансовой стороны своей жизни. Обсудили, что в мире много соблазнов, но всегда можно правильно все просчитать и получить дополнительную прибыль к своему доходу или сэкономить деньги для покупки дополнительных благ или не попасться в руки мошенников.

Открытый классный час, посвященный формированию бюджета праздников 23 февраля и 8 марта прошел в Зеленоградской СОШ. Молодые педагоги Липец Ольга Александровна и Наумова Ольга Викторовна, ведущие курс истории и обществознания в основной школе, в ходе обучения по программе создали методическую разработку, реализованную при поддержке администрации общеобразовательного учреждения. Пятиклассники учились приходить к общему решению по совместным тратам, договариваться как «потратить деньги, так чтобы все были довольны, и всем понравилось».

В МАОУ СОШ №3 города Калининграда прошел урок по обществознанию, в ходе которого дети рассматривали вопросы страхования. Газизов Анатолий Альфридович, учитель истории и обществознания, помогал ребятам разобраться с материалом о страховании подготовленным Роспотребнадзором, с правилами и видами страхования, рассказал о роли страхования в современном мире.

После уроков во всех школах прошли круглые столы с педагогами, прошедшими обучение и руководителями образовательных учреждений. Было получено множество положительных отзывов о программе. Педагоги отметили важность полученных знаний и методических наработок. В Зеленоградске было высказано предложение проводить выездные образовательные программы, так как педагогам во время учебного процесса очень сложно выбрать время для прохождения обучения в другом городе.

Открытые уроки в школах Калининграда посетили представители Федерального методического центра Михаил Чесноков и Нинель Хан.