• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В школах Волгоградской области прошли открытые уроки по финансовой грамотности

7 и 8 февраля 2017 года в школах Волгоградской области прошли открытые уроки педагогов - выпускников программы «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

7 и 8 февраля 2017 года в школах Волгоградской области прошли открытые уроки педагогов - выпускников программы «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Элективное занятие по теме «Налоги» прошло в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 8 Красноармейского района Волгограда». Занятие провели Мария Борисовна Новикова и Ирина Владимировна Хижняк, учителя истории и обществознания высшей категории.

На открытом занятии присутствовали: представители Федерального методического центра Михаил Чесноков и Наталья Стрикун; Михаил Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области; Максим Придачук, руководитель РМЦ и Александр Алмосов, старший методист РМЦ.

Закрепление финансовых знаний у учащихся 10 – 11 классов проходило в форме командной работы над различными заданиями, сменявшими друг друга: работа над кейсами, первоисточниками (нормативная база, произведения художественной литературы, высказывания великих людей); составление синквейна, формулировка и выстраивание собственных суждений, самооценка при выполнении практических заданий, взаимная рефлексия деятельности учащихся на уроке.

Педагоги, проводившие занятие, успешно прошли подготовку по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в РМЦ по Волгоградской области. Тема представленного занятия «Налоги» являлась результатом проектной работы на курсах повышения квалификации по данной программе.

Учащиеся Гимназии № 8 продемонстрировали отличные знания по теме: «Налоги», высокую заинтересованность в овладении финансовыми знаниями, командный дух и интерес, который педагоги смогли им привить при постижении основ финансовой грамотности. По мнению всех присутствующих гостей, участвующих в анализе проведенного урока, достижения педагогов и учеников можно считать одним из результатов реализации программы повышения квалификации педагогов по финансовой грамотности в регионе. Также все сошлись во мнении, что необходимо продолжать работу в данном направлении, расширяя проблематику, совершенствуя технологии преподавания финансовой грамотности в школах для обеспечения необходимого уровня финансовых знаний у учащихся разных возрастных групп, преподавателей и родителей.

Еще одной площадкой, на которой прошел открытый урок финансовой грамотности по теме: «В мире финансов» стала МОУ СОШ № 43 Дзержинского района города Волгограда. Урок провела Светлана Александровна Зинина, учитель истории и обществознания высшей категории, которая в ноябре 2016 года успешно прошла подготовку по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в Волгоградском РМЦ.

Урок, целью которого было закрепление финансовых знаний у учащихся 9 классов по темам: «Личные финансы», «Финансовое мошенничество», «Семейный бюджет», «Налоги и налогообложение», «Акции и ценные бумаги», проходил в форме деловой игры, где учащимся были предложены различные задания, динамично сменявшие друг друга и создавшие деловую атмосферу личностно-ориентированного взаимодействия учащихся и педагога в процессе передачи / овладения финансовыми знаниями. «Разминка» для повторения терминов, командное решение кейсов, финансовый кроссворд, работа с памяткой рационального поведения в финансовой сфере, групповая дискуссия, – различные методические приемы и образовательные технологии обеспечили высокую мотивацию учащихся и неподдельный интерес всех присутствующих к его содержанию.

По окончании урока Наталья Стрикун от всех присутствующих поблагодарила Светлану Зинину и педагогический коллектив школы за предоставленную возможность посетить учебное занятие, насыщенное, динамичное, актуальное и соответствующее современным требованиям. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес учеников, за интерес и вовлеченность в овладение финансовыми знаниями, что дает надежду на рост финансовой просвещенности россиян, создание в недалеком будущем благоприятной региональной и всероссийской финансовой среды, финансовое благополучие и процветание граждан нашей страны.