• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытые уроки по финансовой грамотности в школах Саратовской области

В школах Саратовской области в рамках мониторинга готовности региональных организаций системы общего и среднего профессионального образования к обучению школьников и учащихся СПО по программам финансовой грамотности 9 – 10 февраля 2017 года прошли открытые уроки педагогов, прошедших обучение в Региональном методическом центре Саратовской области.

9 февраля 2017 года в городе Энгельсе гостей встречал ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум». Открытый урок-импровизацию на тему: «Банки – чем они могут быть нам полезны», организовала и провела председатель предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин Энгельсского политехникума, к.э.н., Кирикуца Елена Геннадьевна – выпускница первого потока обучения по программе в РМЦ Саратовской области.

За занятием наблюдали представитель Федерального методического центра Михаил Чесноков, а также старший методист Регионального методического центра Саратовской области Ирина Иванова.

На учебном занятии студенты получили актуальную информацию в области сбережения финансов. Елена Геннадьевна в интерактивной форме смогла преподнести сложные экономические категории и пробудить живой интерес в студенческой аудитории. Студенты первого курса пытались найти ответы на вопросы: Зачем нужны банки? Что такое вклады? Как взять кредит и стоит ли это делать? С помощью преподавателя экономических дисциплин Чернышовой Светланы Владимировны студенты решали экономические задачи по вычислению процентов по вкладам, познакомились с различными видами вкладов и кредитов. А затем, в качестве разминки, разгадали зашифрованные пословицы о банках. В завершении занятия посмотрели обучающий мультфильм «О личных финансовых сбережениях».

Студенты проявили неподдельный интерес к изучаемой теме, чем очень порадовали присутствующих на открытом занятии гостей.

10 февраля 2017 года в Саратове открытые уроки подготовили и провели выпускники программы повышения квалификации по финансовой грамотности: педагог-психолог Беляничева Светлана Валентиновна, ОУ «Лицей № 4» для учащихся 2-го класса по теме «История возникновения денег» и учитель истории и обществознания Гладкощеков Сергей Геннадьевич, МОУ «Гимназия № 2» по теме «Деньги России. История и современность» для 10-х классов.

Ученики 2-го класса совершили увлекательное путешествие в страну денег, где познакомились с королевой этой страны, посмотрели мультфильм, самостоятельно «рубили» рубли, собирали бусы для обмена, решали финансовые задачи, совершали покупки и многое другое.

Старшеклассники познакомились с историей возникновения денег, смогли рассмотреть и подержать в руках настоящие монеты Древней Руси и бумажные копейки Николая II. Школьники изучали инфляцию через решение исследовательских задач «Знаете ли Вы, что могли купить наши предки за один рубль и что сегодня можем купить мы?».