• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специалисты ФМЦ оценили готовность педагогов Ставропольского края к обучению школьников финансовой грамотности

16 и 17 февраля 2017 года в школах Ставропольского края прошли открытые уроки педагогов - выпускников программы «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Элективное занятие по теме «Моя будущая пенсия» прошло в МКОУ СОШ №10 города Железноводска. Урок проводился выпускницей программы повышения квалификации Мариной Владимировной Зазиной, учителем истории и обществознания.

Экспертами выступили представители федерального и регионального центров по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования: Сергей Тагор, Михаил Чесноков и Оксана Ступникова, а также директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты Азамат Тлисов.

Получение финансовых знаний учащимися 11 класса проходило в форме интерактивной беседы и командной работы над различными заданиями, сменявшими друг друга: работа над кейсами, формулирование и выстраивание собственных суждений, взаимная рефлексия деятельности учащихся на уроке. В ходе интерактивной беседы школьники узнали, как можно увеличить свою будущую пенсию, грамотно инвестировать средства пенсионных накоплений, участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии и смогли самостоятельно рассчитать пенсию.

Данное мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Учащиеся внимательно и с интересом выслушали лекцию, активно задавая вопросы, на которые смогли получить исчерпывающие ответы. Каждый ученик сделал вывод: чтобы сделать будущую пенсию достойной - надо задумываться об этом уже сейчас.

17 февраля 2017 года в ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»города Благодарного Ставропольского края прошло занятие по теме «Автострахование ответственности перед третьими лицами, как вид страховых услуг», которое провели Нина Ивановна Симонова, преподаватель математики и Елена Пашаевна Ященко, преподаватель специальных дисциплин.

В ходе занятия студентам были предложены различные задачи на расчет страховых сумм застрахованных автомобилей по различным типам страхования. Формулирование и выстраивание собственных суждений, самооценка при выполнении практических заданий, взаимная рефлексия деятельности учащихся на занятии позволили достичь поставленной в начале занятия цели.

Сергей Тагор от всех присутствующих поблагодарил директора В.А. Белозорева и педагогический коллектив техникума за предоставленную возможность посетить учебное занятие, насыщенное, динамичное, актуальное и соответствующее современным требованиям. «Необходимо продолжать работу по совершенствованию методики преподавания финансовой грамотности в школах и учреждениях СПО для обеспечения необходимого уровня финансовых знаний у учащихся разных возрастных групп, преподавателей и родителей», - отметил Сергей Тагор.