В школах Алтайского края прошли открытые уроки по финансовой грамотности

Открытые уроки по финансовой грамотности в школах Барнаула и Бийска состоялись 16 и 17 марта 2017 года.

В Кадетской школе города Бийска занятие по теме «Взаимоотношение человека государства: налоги» проводилось для учеников 9 класса. Занятие проводил учитель географии Тишков Владислав Александрович.

В ходе урока школьники подготовили мини-проекты развития своих «государств», с учетом «белого», «серого» и «черного» секторов экономики. Класс был разделен на три царства, в каждом из которых были свои царь и царица, тайные советники, казначей и служба безопасности. Урок, проводившийся в игровой форме, позволил школьникам применить знания, полученные ранее на уроках экономики и обществознания, в ходе практической деятельности.

В школе № 55 Барнаула открытый урок для детей 3 класса прошел 17 марта 2017 года. Занятие проводила учитель начальных классов Белкина Наталья Александровна.

Третьеклассники в игровой форме изучали банковские услуги. Часть из них примерили на себя роли банковских работников, другие же выступили в роли посетителей. Ребята рассказали, что занятия по финансовой грамотности помогают им лучше понимать, как нужно обращаться с деньгами, совершать те или иные финансовые операции и позволяют давать советы родителям.

«На занятиях мы изучили уже много нового и интересного. Например, учились планировать семейный бюджет. Теперь я подсказываю маме в магазине, что выгоднее купить», - поделилась Надя, ученица 3Г школы № 55.

На занятиях присутствовал представитель Федерального методического центра Михаил Чесноков, руководитель Регионального центра Татьяна Райских и заместитель руководителя Регионального центра Мария Блок.