• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Нижегородской области открытые уроки по финансовой грамотности прошли в колледже, гимназии и детском доме

За работой педагогов внимательно наблюдали специалисты Федерального методического центра по финансовой грамотности.

16 марта 2017 года в Нижегородском политехническом колледже им. Героя Советского Союза Руднева А.П. был проведен классный час по теме «Кредитование. Банки: чем они могут быть полезны?». В занятии принимали участие студенты 2 курса. Проводили занятие Шмелева Светлана Алексеевна и Наянова Наталья Павловна, преподаватели специальных дисциплин.

Целями занятия были: усвоение (применение, и т.п.) учащимися понятий по теме: «банковский кредит», «ставка процента по кредиту», «эффективная ставка процента по кредиту», «микрокредит», «виды кредитов для физических лиц», «ипотека», «рефинансирование кредита», «кредитная карта».

В ходе занятия были созданы условия для тренировки практических навыков студентов. Студенты рассчитывали размер ежемесячной выплаты по кредиту, определяли во сколько может обойтись кредит и может ли их семья позволить себе кредит и какой, оценивали отношение между расходами и использованием кредитной ответственности, а также научились различать банковский кредит и микрокредит и соотносить вид кредита с его целью.

За занятием наблюдал представитель Федерального методического центра Сергей Тагор.

Внеурочное занятие для учеников 9 класса по теме «Финансовый практикум «Виртуальные ловушки» состоялось 17 марта 2017 года в Гимназии № 38 города Дзержинска. Проводила занятие Кнаус Татьяна Владимировна, учитель математики и экономики. Наблюдали за занятием представители Федерального методического центра Сергей Тагор и Наталья Стрикун.

В ходе занятия школьникам рассказали о видах виртуального мошенничества, в т.ч. о финансовых пирамидах, фишинге, фарминге, нигерийских письмах и скандинавских аукционах, рассмотрели варианты СМС-мошенничества.

Ученики приобрели необходимые знания о возможностях виртуального финансового мошенничества и усвоили, что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Также 17 марта 2017 года в Дзержинском санаторном детском доме прошла деловая игра для воспитанников детских домов (13 – 14 лет) под названием «12 стульев или уроки Остапа Бендера». Занятия проводились педагогическими работниками детского дома Киричеком Андреем Сергеевичем, Кундиной Татьяной Тагировной и Смирновой Натальей Александровной.

В ходе занятия детям рассказали, что такое  финансовый риск и финансовое мошенничество, научили распознавать финансовое мошенничество, в том числе в сети Интернет и защищать личную информацию, себя и своих близких от финансовых мошенников. Воспитанники детских домов овладели навыками технологической безопасности, в т.ч. пользования пластиковой картой, банкоматом, платежами через Интернет, научились оценивать степень финансового риска продуктов и услуг, смогли оценить последствия рискованного финансового поведения и стали более критично относиться к рекламе финансовых продуктов и услуг.

За этим занятием также наблюдали представители Федерального методического центра Сергей Тагор и Наталья Стрикун.