• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская неделя финансовой грамотности в Архангельской области

119 школ Архангельской области, чьи учителя прошли повышение квалификации в Региональном методическом центре по финансовой грамотности, приняли участие во Всероссийской Неделе финансовой грамотности. Всего этими образовательными организациями было проведено около 800 мероприятий, в которых приняли участие свыше 28 тысяч учащихся и более 900 взрослых.

Неделя финансовой грамотности в Архангельской области традиционно прошла с использованием разнообразных форм мероприятий для детей и взрослых. В рамках просветительской программы были проведены учебные занятия: уроки и интерактивные занятия, семинары, практикумы и практические занятия, лекции и вебинары, беседы, обсуждения и дискуссии, классные часы, родительские собрания, педагогические советы, деловые, познавательные и интеллектуальные игры, а также квесты и турниры. Не обошлось и без конкурсных мероприятий и викторин. Участники программы смогли протестировать свои знания о финансах, пройти опросы и анкетирование.

92 педагога, недавно повысивших свою квалификацию по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», участвовали и провели в рамках Недели около 300 мероприятий. Их участниками стали свыше 9 тысяч детей и около 200 взрослых. В частности, для детей Архангельской области был организован Турнир по финансовой грамотности «Планета финансов». Командам предстояло поучаствовать в интеллектуальных состязаниях, выполнить задания на финансовые темы, научиться делать экономически правильный выбор. По словам учителей и родителей, соревновательный формат мероприятия сильно подогрел интерес детей к вопросам финансовой грамотности.

«На курсах повышения квалификации мы предлагаем педагогам использовать не только традиционные формы обучения финансовой грамотности, где школьники должны прочитать или выучить материал. Дети гораздо эффективнее осваивают такую непростую информацию в реальных или имитированных ситуациях. Таким образом они приобретают важные знания и навыки грамотного использования финансов, – отметил руководитель регионального методического центра Виктор Мемнонов. До конца года мы планируем обучить 1050 работников образования», – добавил он.

Учителя, обучающиеся по программе повышения квалификации во время Недели финансовой грамотности, смогли услышать самую актуальную информацию от приглашенных экспертов. О мошенничестве с использованием средств мобильной связи и сети Интернет на территории Архангельской области педагогам рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Алексеевич Распутин. Тьютор по финансовой грамотности, директор брокерского центра Иван Николаевич Докшин в своем сообщении раскрыл вопросы работы рынка ценных бумаг.

В организации мероприятий Недели финансовой грамотности принимали участие сотрудники Архангельского регионального методического центра. Были организованы и проведены публичные лекции по вопросам финансовой грамотности.