• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Алтайском крае прошла межрегиональная конференция по финансовой грамотности детей и молодежи

Межрегиональная конференция «Повышение финансовой грамотности детей и молодежи: опыт и перспективы развития», прошедшая в Барнауле 15-16 августа в рамках Краевой августовской педагогической конференции, стала дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных вопросов повышения финансовой грамотности подрастающего поколения и распространению опыта Алтайского края в другие регионы России.

Конференция предусматривала очное участие и он-лайн трансляцию. Всего было зарегистрировано более 300 человек из 7 субъектов Российской Федерации (Алтайский край, Калининградская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Республика Алтай, Саратовская область, Ставропольский край). Очно в работе конференции приняло участие 65 человек, из них 10 - делегации из Республики Алтай и Кемеровской области. Это новые регионы, которые планируют реализовывать проект по финансовой грамотности населения с 2018 года.

Формат конференции предусматривал круглый стол, пленарное заседание, мастер-классы. На мероприятии также была представлена выставка учебно-методических материалов по финансовой грамотности, лучших методических проектов занятий, разработанных педагогами Алтайского края и сотрудниками Регионального методического центра по финансовой грамотности КГБУ ДПО АКИПКРО.

В рамках круглого стола с участием представителей Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства финансов Алтайского, Высшей школы экономики, федеральных экспертов осуждались вопросы расширения Федеральной методической сети повышения квалификации Педагогов в области финансовой грамотности за счет включения новых регионов России и поддержание функционирования уже созданных региональных центров; координации взаимодействия участников государственной программы повышения финансовой грамотности в Алтайском крае и опыт региона в образовательных мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения; формирование финансовой грамотности обучающихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения и другие.

Елена Рутковская, заместитель руководителя центра социально-гуманитарного образования Института стратегии развития образования РАО, рассказала о тенденциях в развитии финансовой грамотности российских учащихся,  представила анализ результатов международного исследования PISA-2015, а также рассказала об особенностях организации данного исследования в России в 2018 году.

Екатерина Лавренова, консультант проекта Минфина России, эксперт по образовательным программам, провела практический семинар, в рамках которого обсуждались компоненты культуры грамотного финансового поведения обучающихся, вопросы методики преподавания финансовой грамотности в соответствии с системно-деятельностным подходом.

В ходе конференции педагоги Алтайского края и сотрудники Регионального методического центра КГБУ ДПО АКИПКРО представили опыт формирования финансовой грамотности в школьном курсе математики, во внеурочной деятельности, воспитательной работы в системе среднего профессионального образования,  организации финансовых смен в летнем пришкольном лагере и летнем детском оздоровительном лагере. Живой интерес у участников конференций вызвал мастер-класс по методике организации коммуникативного турнира  организации коммуникативного турнира по управлению личными финансами, который провели игротехники региона совместно со школьниками.

С нового учебного года в Алтайском крае курс по финансовой грамотности будет преподаваться по выбору обучающихся в школах и профессиональных образовательных организациях. Возможность изучать финансовую грамотность получат все дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также более 80 тысяч школьников и  4 тысяч студентов колледжей.