• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

2 октября открывается регистрация участников одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний школьников в России – олимпиады «Высшая проба». По инициативе Министерства финансов РФ и при участии ФМЦ впервые в числе направлений, по которым проводится состязание, появился профиль «Финансовая грамотность».

Впервые в олимпиаде школьников «Высшая проба» появился профиль «Финансовая грамотность»

Олимпиаду «Высшая проба» проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в тесном взаимодействии с ведущими российскими университетами. За годы своего существования олимпиада стала одним из самых масштабных интеллектуальных состязаний школьников в России, местом встречи молодых талантов, развивающих свой творческий и научный потенциал. В 2016/2017 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 76 тысяч человек из 84 регионов РФ и 31 страны мира. Победителями и призерами стали 2235 школьников, в том числе 1227 из выпускных классов.

Основными целями проведения олимпиады школьников по профилю «Финансовая грамотность» являются: развитие творческих способностей, популяризация знаний по вопросам финансовой грамотности, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых школьников, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательной траектории.  Олимпиада проводится в два этапа. Первый (отборочный) этап проводиться в заочной форме, второй (заключительный) этап-в очной форме.  Дипломантам олимпиады в 2018 году при прохождении вступительных испытаний в НИУ ВШЭ будут добавлены баллы по профильному предмету ЕГЭ, планируется через год включение профиля «Финансовая грамотность» в заявку на уровень олимпиады Министерства образования и науки РФ.

Первый (отборочный) этап олимпиады проводится в форме выполнения заданий в дистанционном формате в режиме оn-line с использованием доступа к сети Интернет. Второй (заключительный) этап олимпиады проводится в очной форме в городах расположения со организаторов и партнеров олимпиады, а также в других городах Российской Федерации, в том числе в городах-участниках Проекта. Перечень городов проведения второго (заключительного) этапа устанавливается ежегодно решением Оргкомитета олимпиады.

Уважаемые коллеги, просим вас проинформировать о проведении олимпиады обученных вами и направлямых на обучение педагогов, а также педагогическую общественность региона через СМИ о проведении олимпиады.

Участие в олимпиаде бесплатное. Принять участие в ней могут учащиеся средней общеобразовательной школы 9-10 и 11 классов вашего региона.  Для этого участникам олимпиады необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» с 2 октября по 20 ноября 2017 года и пройти демо-версию тестовых заданий. Количество участников первого отборочного этапа не ограничено.

Всю информацию по олимпиаде "Высшая проба" можно найти на специальной странице - https://olymp.hse.ru/mmo/.


Для вашего удобства мы предлагаем вам календарный план проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность».
Календарный план