• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар для директорского корпуса

В московской школе № 2006 состоялся проектный семинар «Организация обучения и обеспечение преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Участниками семинара стали более 30 руководителей образовательных организаций общего образования и заместителей директоров из Юго-Западного административного округа столицы.

О совместном проекте Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», его миссии, основных направлениях и планируемых результатах, рассказала собравшимся консультант Минфина, эксперт по образовательным программам, кандидат педагогических наук Екатерина Лавренова.

Специалисты Федерального методического центра НИУ ВШЭ Наталья Новожилова и Ольга Грошева рассказали участникам семинара о том, как ведется внедрение программ финансовой грамотности в образовательных организациях, ответили на вопросы, которые задавали директора школ.

         По просьбе организаторов участники семинара заполнили анкеты, которые помогут специалистам ФМЦ усовершенствовать процесс обучения.Своими впечатлениями о проведенном семинаре поделились его участники.

Вера Илюхина, директор школы № 2006 

Когда я узнала о том, что есть такое направление как финансовая грамотность, поняла, что это нужно внедрять в школах. Нужно учить этому наших учеников и как можно раньше. За этим будущее. Поэтому мы и включились в этот проект. У нас есть преподаватели, которые прошли соответствующие курсы, разрабатывают собственные программы. В прошлом году проводили квесты для наших ребят. В этом году для старшеклассников введем в расписание отдельный предмет по финансовой грамотности. Считаем этот курс очень важным и значимым для ребят, которые завтра-послезавтра выходят во взрослую жизнь. Надеемся, что нам в этом помогут специалисты ВШЭ, с которой мы, как базовая школа, сотрудничаем много лет с момента основания школы. Уже сейчас эта работа дает свои положительные результаты – представители нашей школы завоевали ряд наград на городских олимпиадах и конкурсах по финансовой грамотности.

Светлана Дорникова, заместитель директора школы № 2009 

 Наша школа является одной из базовых для ВШЭ. В рамках нашего комплекса открыты классы социально-экономического профиля. Пока мы работали по программам финансовой грамотности с 5-го по 11-й классы. Но после сегодняшнего семинара будем привлекать начальную школу к этой работе, начнем внедрять и развивать непрерывное образование.

Сергей Астахов, директор школы № 1945 

Нынешний семинар дал понимание того, что можно и нужно делать. Мы как-то узко представляли это себе. Думали, что этот курс можно проводить лишь в рамках естествознания. Сейчас понятно, что его могут вести преподаватели разных профилей. Буквально на следующей неделе наши преподаватели пойдут обучаться по программе финансовой грамотности на курсы, организованные в Высшей школе экономики.