За ученической партой – учителя

После небольшого перерыва на каникулы специалисты Федерального методического центра ВШЭ продолжили реализацию программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». На этот раз слушателями самой большой по численности группы – 100 человек – стали преподаватели начальных классов и средней школы учебных заведений Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Занятия проходили в школе № 2103, расположенной в столичном районе Ясенево. По сложившейся методике лекционным и семинарским занятиям предшествовало самостоятельное изучение тем на основе видео лекций, среди которых «Управление личными финансами», «Банки и небанковские кредитные учреждения: услуги для населения», «Финансовый рынок и его структура» и целый ряд других разработок, выполненных доктором экономических наук, профессором Н.И. Берзоном, доктором экономических наук М.А. Бездудным и другими известными экономистами.

Затем в течение рабочей недели проходили семинарские занятия по теме «Содержание и методика обучения финансовой грамотности».  Для учителей, занявших на время учебы ученические парты, занятия проводили доктор экономических наук, профессор ВШЭ Т.В. Теплова, кандидаты экономических наук А.И. Столяров, С.М. Меньшиков, представитель Министерства финансов РФ кандидат педагогических наук Е.Б. Лавренова и другие преподаватели и методисты.

После завершения курса обучения слушателям были выданы соответствующие удостоверения о повышении квалификации.

Своими впечатлениями о семинарах поделились слушатели курсов.

Екатерина Сергеева, учитель математики школы № 2103

Идея проведения таких занятий очень хорошая. Во-первых, полученные знания точно пригодятся и помогут в жизни. Второе – распространение финансовой грамотности способствует повышению образованности людей в этой сфере. Ведь до сих пор не все знают как работать с банками, как правильно оформить кредиты и так далее. Поэтому, чем образованнее будут наши дети, чем лучше они будут разбираться в вопросах финансовой грамотности, тем лучше для всех. В том числе и для их родителей, с которыми они смогут поделиться полученными знаниями. Думаю, что после уточнения некоторых практических нюансов с руководством школы, которое у нас двумя руками за новации, мы начнем преподавать ребятам курс финансовой грамотности.

Николай Амелин, учитель истории и обществознания школы № 2083

Курсы организованы на высоком уровне. Они дают много интересной информации, необходимой учителю, чтобы обучать финансовой грамотности детей. Очень важно, что вся полученная нами информация носит прикладной характер и точно пригодится ребятам в повседневной жизни. Чувствую по себе – я ощутимо прибавил в своих знаниях по финансовой грамотности, значит будет чем поделиться и с учениками. Преподавание, скорее всего, будем вести в рамках дополнительного образования. Вместе с тем, предполагаю передавать ребятам знания, полученные на семинаре, и во время своих уроков в старших классах.