Мониторинговый визит в Республику Татарстан

В сентябре 2017 года состоялся федеральный мониторинг реализации программы повышения квалификации педагогов и результатов обучения школьников и учащихся СПО по программам финансовой грамотности в образовательных организациях региона.

С мониторинговым визитом Республику Татарстан посетила федеральный эксперт, преподаватель ФМЦ Ирина Петрикова. Результаты работы Регионального методического центра в Республике Татарстан представили руководитель РМЦ Айдар Туфетулов и сотрудники регионального методического центра.

Проблемы, которые возникают в процессе внедрения и использования образовательных программ и материалов по финансовой грамотности, стали одной из главных тем на встрече с педагогами общеобразовательной школы-интерната «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ.

Участники мониторингового визита посетили гимназию №152 города Казани, где заместителем директора по учебной работе, педагогом Павловой О.Ю. был проведен урок по теме «Финансовое мошенничество» и школу №151, где  учителем истории и обществознания Юматовой Л.Г. был проведен урок по теме «Собственный бизнес: как создать и не потерять».

С педагогами и руководителями общеобразовательных организаций обсуждались результаты внедрения и использования образовательных программ и материалов по финансовой грамотности при обучении школьников. Анализируя открытые занятия по финансовой грамотности, Ирина Петрикова отметила многообразие методов и форм организации учебной деятельности школьников, их вовлечение в исследовательскую деятельность.

В работе круглого стола с педагогами, прошедшими обучение, и руководителями общеобразовательных организаций Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан обсуждались методические вопросы реализации программ по финансовой грамотности, результаты участия образовательных организаций в региональных, всероссийских и международных мероприятиях и конкурсах.

На круглом столе Ирина Петрикова рассказала о предстоящей межрегиональной олимпиаде по финансовой грамотности «Высшая проба», а также поделилась опытом организации учебной деятельности детей и методики проведения занятий.