Финансовые грамотеи из Свиблово

«Развитие познавательного интереса обучающихся к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике» - так была сформулирована задача занятия для ребят 2-3 классов в многопрофильной школе «Свиблово».

Занятия проводились в формате квест-игры под названием «Финансовые грамотеи». По замыслу организаторов ученики отправились в путешествие и побывали на «Острове сокровищ», «Острове художников», «Здоровья» и «Экологии». Каждый из этих островов становился своеобразным открытием в той или иной сфере финансов для маленьких путешественников.

Так они узнали, что российскому рублю исполнилось 700 лет, что принималось в качестве оплаты за товары до денег, сколько служат бумажные купюры, почему их нельзя подделывать и много другой интересной и познавательной информации. Играя, ребята выполняли задания, и в итоге команды-классы завоевали право называться «Финансовыми грамотеями».

Поскольку эта школа является одним из базовых учебных заведений НИУ ВШЭ, в организации и проведении занятий приняли участие и специалисты Федерального методического центра.