Конференция для профессионального сообщества активных педагогов

4 и 5 декабря прошла ежегодная конференция по финансовой грамотности для педагогов, организованная Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

С июля 2017 года Благотворительный фонд Сбербанка реализует программу «Финансовая грамотность», направленную на развитие данной темы в школах, лагерях, детских домах, образовательных центрах, инклюзивной среде. Цель программы: содействие формированию финансово грамотного человека и общества в целом за счет создания серии образовательных продуктов на доступном современным детям языке.

Первая встреча педагогов состоялась в формате конференции 4-5 декабря на площадке Агентства стратегических инициатив.

Участников ждали интерактивные лекции от преподавателей НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, онлайн-школы «Фоксфорд». Мастер-классы от ТОП-менеджеров из финансовой отрасли, в том числе директора по рискам Сбербанк Страхования, основателя стартапа в области финансовых технологий, главы консалтинговой компании.

Совместно с ведущими специалистами из финансовой и экономической отраслей, а также профессиональными тренерами участники разработали собственные межпредметные уроки и игры по финансовой грамотности.

О национальной стратегии и текущем уровне финансовой грамотности школьников рассказала Анна Владимировна Зеленцова - стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерство финансов; член попечительского совета, сопредседатель экспертной группы по ключевым компетенциям международной сети ОЭСР по финансовому образованию. Анна Владимировна также стала участником панельной дискуссии вместе с представителями Сбербанка и НИУ ВШЭ. На дискуссии эксперты ответили на важные для педагогов вопросы: как в национальная стратегии отражена школа, в частности роль педагога и ученика; почему необходимо повышать финансовую грамотность со школы; какие трудности существуют для внедрения курса в образовательных учреждения. И многое другое.

Каждый участник конференции получил членство в сообществе педагогов по финансовой грамотности. Педагоги были включены в программу круглогодичной поддержки. Теперь впереди их ждет много образовательных событий, конкурсов, уникальный доступ к ресурсам Фонда, а также интересные возможности для собственного роста.