Финансовая грамотность как государственный приоритет и компетенция для жизни

Под таким названием на Гайдаровском форуме – 2018 прошла экспертная дискуссия, участники которой обсудили положения утвержденной недавно Правительством России «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». Предметом делового разговора стал также совместный Проект Всемирного банка и Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования.

Модераторами экспертной дискуссии выступили стратегический координатор проекта по финансовой грамотности Министерства финансов РФ, сопредседатель подгруппы по финансовой грамотности и защите прав потребителей Группы двадцати (G20), член попечительского совета Международной сети по финансовому образованию ОЭСР Анна Зеленцова и директор Союза «Центр навыков и компетенций», член Совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации Павел Черных.

Участники дискуссии обсудили важнейшие вопросы, касающиеся повышения уровня финансовой грамотности населения, обратили внимание на необходимость более активного внедрения образовательных программ, способствующих формированию разумного финансового поведения и ответственного отношения граждан к личным финансам и ряд других положений этой сферы.

Об опыте и проблемах подготовки квалифицированных кадров для школ и средних специальных учебных заведений рассказал директор Федерального методического центра доктор экономических наук, профессор Николай Берзон. О том, как на местах решаются вопросы, связанные с указанной темой, поделилась руководитель Регионального центра финансовой грамотности Томской области Елена Кузьмина. С интересом было встречено выступление директора московской школы № 717 Екатерины Шарниковой и других участников актуальной дискуссии.