География – вся Россия

Очередной установочный семинар для преподавателей и методистов  Межрегиональных и региональных методических центров прошел в Москве. Его тема: «Особенности содержания и организации повышения квалификации педагогов по преподаванию курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Это был самый представительный по количеству – почти 90 человек – установочный семинар, в котором приняли участие разработчики программы повышения квалификации, представители Минфина России, представители проектной группы, методисты и преподаватели Федерального и региональных методических центров.

Завершившийся семинар отличался не только рекордным количеством участников, но и географией. В Москву приехали специалисты из Санкт-Петербурга, Самары, Ханты-Мансийского автономного округа, Казани, Иваново, Читы, Воронежа и десятков других регионов России.

В соответствии с учебной программой слушатели семинара прошли самостоятельное изучение тем на основе видео лекций, среди которых «Управление личными финансами» и «Управление инвестиционным капиталом» профессора Н. Берзона, «Государственное пенсионное и социальное обеспечение» профессора Т. Тепловой, «Финансовое мошенничество» профессора С. Вагина и ряд других. Затем состоялись лекционные и семинарские занятия в ВШЭ.

По завершении работы семинара заместитель руководителя Федерального методического центра П. Бондарчук вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Своими впечатлениями о семинаре поделились его участники.

Иван Котляров, кандидат экономических наук, Санкт-Петербург

Я записывался на этот семинар еще зимой, было интересно узнать что же это такое. Кроме того, для участия в программе повышения финансовой грамотности в школах нужно было пройти курс повышения впечатления от семинара такие – в чем-то ожидания оправдались, в чем-то нет. Где-то было очень интересно, где-то менее, но в целом впечатление положительное и результатом я доволен.

Олеся Сычева , кандидат педагогических наук, Чита

Мне понравилось все. В первую очередь очень насыщенное содержание по экономическим дисциплинам.  Мне было чрезвычайно интересно узнать много нового по методике преподавания. Надо отдать должное всем методистам, которые перед нами выступали, спасибо им большое. По возвращении сначала будем работать с преподавателями, а потом реализуем совместные мероприятия педагогов и учащихся.