«Финансовая грамотность и финансовая свобода. Диалог во имя будущего»

Под таким названием   24 октября 2018 года в уфимском Конгресс-холле состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция для школьников и студентов.

В оргкомитет конференции, помимо Финпотребсоюза, вошли Министерство финансов Республики Башкортостан, Институт развития образования РБ, Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Ассоциация кредитных и финансовых организаций республики, Институт экономики, финансов и бизнеса Башкирского государственного университета.

В пленарной части выступили министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова,  директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (Москва) Николай Берзон, заместитель начальника Управления службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе (Москва) Денис Бурачевский, финансовый омбудсмен Республики Башкортостан Валерий Шарипов, а также приглашенные гости из соседних регионов: Наталья Беляева – заместитель директора АУДО Удмуртской Республики «Центр финансового просвещения» и Анвар Гумеров – заведующий кафедрой экономики и менеджмента Лениногорского филиала ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Главная часть Конференции – секции, число которых в этом году было рекордное количество – семь секций на двух площадках. Участники секций и авторы практических работ и авторских статей – ученики с 3 по 11 классы, а также студенты.

Секции конференции:

• Стартапы, исследования, мультимедийные ролики, игры и сказки по финансовой грамотности;
  • Защита прав потребителей финансовых услуг от мошенников;
  • Роль финансовой грамотности в повышении доступности финансовых услуг страны;
  • Методологические основы организации процесса обучения финансовой грамотности: лучшие практики. Волонтерские инициативы в области повышения финансовой грамотности;
  • Финансовая грамотность молодежи. Инвестирую в себя;
  • Современные финансовые инструменты и цифровые технологии;
  • Форсайт – сессия.

В результате работы конференции были определены основные направления практической реализации задач повышения финансовой грамотности школьников и студентов, и выработаны дальнейшие предложения и рекомендации, направленные на повышение уровня финансовой грамотности.

По итогам проведения Конференции напечатаны сборники. В оргкомитет Конференции со всей России прислано около 300 статей для публикации. В конференции приняли участие около 800 учащихся, студентов и педагогов.