Освоению финансовой грамотности помогают учебные игры

Московский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности провел семинар для учителей «Использование учебных игр при обучении финансовой грамотности во внеурочной деятельности и в рамках программы воспитания и социализации».

Семинар открылся лекцией, которую прочитала заместитель руководителя ММЦ доктор педагогических наук, профессор Татьяна Сергеева. Затем были проведены практические занятия по группам для учителей начальной, средней и старшей школы. В проведении занятий участвовала и преподаватель ММЦ кандидат педагогических наук Лариса Форкунова.

Отличительной особенностью прошедшего семинара стало участие в нем в качестве лекторов по  развитию кейс-метода обучения в школах, в рамках проекта «Кейс-клуб», студентов НИУ ВШЭ Давида Геворгяна – призера  главного кейс-чемпионата в России «Cup Russia-2018», преподавателя олимпиадной экономики в Лицее НИУ ВШЭ, Михаила Гойхмана - призера  главного кейс-чемпионата в России «Cup Russia-2018», преподавателя олимпиадной экономики в Лицее НИУ ВШЭ, и Егора Жильникова – преподавателя финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Завершился семинар проектной работой в группах и разработкой сценариев учебных игр.

В процессе семинара учителя  школ города Москвы рекомендовали размещать учебно-методические материалы  и разработки в Московской электронной школе для использования в своей работе.

Марина Романова, к.п.н., старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГНБУ «Институт стратегии развития образования РАО» Министерства просвещения РФ

Тема для семинара является актуальной для педагогов-практиков, руководителей учебных организаций, методистов и научных сотрудников. Импонирует сочетание общепедагогических принципов формирования финансовой грамотности школьников, прикладных аспектов педагогического процесса и организации самостоятельной творческой работы слушателей курсов.

Высокая профессиональная компетентность докладчиков, качественные презентации, прекрасная организация семинара традиционно отличают мероприятия программы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям учащихся».