Опытом делятся педагоги

Обмен педагогическим опытом является неотъемлемой частью процесса повышения квалификации педагогов в рамках программы ««Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Посещение мастер-классов, которые проводятся педагогами, выступает хорошим стимулом к развитию собственной педагогической позиции и выработке эффективных методических подходов.

18 декабря  педагоги начальной, основной, средней школы и СПО получили возможность стать участниками семинара «Эффективные практики формирования  финансовой грамотности школьников и студентов СПО», который состоялся в НИУ ВШЭ.

Для педагогов начальной школы были проведены два мастер-класса:

•  «Я-покупатель. Что мне надо знать» (ведущая Володина Елена Дмитриевна, учитель лицея №42 г.Люберцы).
  •  «Планирование бюджета» (Еркова Галина Вячеславовна,учитель гимназии №17 г.Королёва

Для педагогов основной школы состоялись мастер-классы:

•  «Игры по финансовой грамотности в основной школе» (ведущая Самулкина Елена Владимировна,учитель гимназии №4 г.Химки)
  •  «Деньги: зачем они нужны» (Морозова Ирина Владимировна, заместитель директора Нестеровского лицея).

Для педагогов старшей школы и СПО:

• мастер-класс создания и реализации деловых игр, квестов при обучении финансовой грамотности и деловая игра «Личный финансовый план» (ведущий Деманов Александр Анатольевич, учитель экономики, ГБОУ города Москвы «Школа №1862»).

Все представленные мастер-классы вызвали большой интерес у участников семинара. Каждый мастер-класс сопровождался последующим обсуждением, обменом мнениями и конструктивными предложениями.

В конце семинара было проведено анкетирование, которое показало высокую ценность подобных мероприятий по развитию профессиональных компетенций педагогов в области формирования финансовой грамотности учащихся начальной, основной, средней школы  и СПО.