Олимпиада школьников в Москве

В Москве состоялся второй очный этап межрегиональной Олимпиады НИУ ВШЭ «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». В ней приняли участие школьники 9-11 классов из центрального Федерального округа. По сравнению с прошлым годом количество ребят, решивших проверить свои знания на «Высшей пробе», увеличилось почти в два раза и составило 290 человек.

Перед началом испытания руководитель Федерального методического центра доктор экономических наук, профессор Николай Берзон прочитал для учителей и родителей школьников – участников Олимпиады, приехавших из регионов, лекцию «Финансовые инструменты для частного инвестора». В данный момент идет подведение итогов.

Своими впечатлениями о мероприятии делятся его участники – школьники 9-11 классов.

Анастасия Голубева,  11 класс лицей № 67, г. Иваново:

Мне нравится экономика и я намерена в этом году поступать в Высшую школу экономики. Поэтому и решила принять участие в Олимпиаде, чтобы набрать побольше баллов, которые будут зачтены при поступлении.

Анна Волыхина, 11 класс лицей ВШЭ, г. Москва:

Еще в 9 классе я поступила в экономическую математическую школу при МГУ. Там многие ребята участвовали в олимпиадах и я решила, что буду участвовать и заниматься экономикой, мне этот предмет интересен. Задания были довольно сложные, но я справилась.

Алексей Колокольцев, школа № 1530, г. Москва:

Мое участие в Олимпиаде продиктовано намерением поступать в ВШЭ и уже сейчас готовиться к будущим экзаменам. Выбор не случаен, у меня брат учился в «Вышке». Мне тоже очень нравится экономика и в частности финансовая грамотность тоже входит в круг моих интересов.

Станислав Алексеев, 10 класс Ломоносовской школы «Зелёный мыс»:

Я не думал, пройду в следующий этап. Но когда это получилось, почувствовал уверенность в своих силах и стал ещё больше увлекаться этой темой. Олимпиада показалась мне очень интересной. Задания, на мой взгляд, были не очень сложные, интересные и  вполне выполнимые. В следующем году буду поступать в ВШЭ, в будущем вижу себя управленцем.