Конференция в Казани

7-8 февраля 2019 года в Казани прошла региональная конференция «Современные формы и методы обучения финансовой грамотности во внеурочной деятельности в образовательных организациях».

Организатором конференции выступил Казанский (Приволжский) федеральный университет при поддержке Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

Республику Татарстан на конференции представляли первый заместитель Министра образования и науки республики Татарстан Андрей Поминов, проректор КФУ Найиль Кашапов и директор Института управления, экономики и финансов КФУ Наиля Багаутдинова.

В работе форума приняли участие коллеги  из  ряда регионов России.  Алтайский край представляла руководитель Барнаульского ММЦ Татьяна Райских, Пермский край - руководитель Пермского ММЦ Наталья Жукова, Челябинскую область - руководитель Челябинского РМЦ Ирина Кетова.Они рассказали об опыте реализации проектов по финансовой грамотности в своих регионах, а также о новых формах и методах обучения финансовой грамотности преподавателей. Также в работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербурга,  Архангельской области, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Ульяновской области.

Опыт работы Казанского ММЦ был представлен в рамках выступлений Айдара ТуфетуловаиРаиса Шайхелисламова.

После пленарного заседания, работа конференции была продолжена по секциям.

Во второй день работы конференции прошли мастер-классы уроков финансовой грамотности: для учащихся 8 класса, который провела Екатерина Лавренова и для школьников 6-9 классов от методиста Казанского ММЦ Елены Машаниной.Также мастер классы дали выпускники курсов финансовой грамотности Казанского ММЦ.

В завершении конференции участники обсудили актуальные вопросы и проблемы обучения финансовой грамотности во внеурочной деятельности.