Практическая конференция в школе

«Обучение финансовой грамотности детей и молодежи: эффективные методики и возможности их использования» под таким названием в школе № 1329 прошла практическая конференция для педагогов, организованная Московским ММЦ. В работе конференции приняли участие 175 педагогов.

Основной направленностью мероприятия являлся обмен опытом в выполнении программ повышения финансовой грамотности педагогов, прошедших обучение в ходе первой фазы реализации контракта и внедряющих в практику своей работы полученные знания.

Программа конференции включала два блока – проведение круглого стола с онлайн-трансляцией и вебинаром для учителей города Москвы, на котором освещались такие темы как «Интерактивное обучение финансовой грамотности: принципы и опыт», «Интеграция финансовой грамотности в образовательные программы курсов основного общего образования», «Финансовая грамотность на уроках истории: возможности и ограничения»,  «Активные методы организации урока обществознания» (на примере тем по финансовой грамотности), «Формирование финансовой грамотности обучающихся на основе социального партнерства», «Сетевые исследовательские проекты как модель формирования финансовой грамотности обучающихся», и проведение двух открытых уроков: по обществознанию для учащихся 10 класса и по истории для учащихся 9 класса.

Открытые уроки, проведенные в рамках конференции, вызвали большой интерес, как у обучающихся, так и у педагогов. Были учтены возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и их образовательные потребности. Уроки отличались «живым» общением преподавателей с учениками.

По завершению конференции было проведено анкетирование, которое показало высокую ценность подобного мероприятия по обмену опытом реализации программ повышения финансовой грамотности учащихся основной и средней школы. Некоторые педагоги предложили свои инновационные разработки в области проведения открытых уроков по финансовой грамотности.

Слушатели выразили благодарность спикерам конференции за демонстрацию своего педагогического мастерства и пожелание чаще проводить подобные мероприятия.

В качестве спикеров на конференции выступили:

• Грошева Ольга Васильевна,к.э.н., руководитель Московского межрегионального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ
  • Лавренова Екатерина Борисовна,к.п.н., учитель финансовой грамотности в ГБОУ Школа № 1253, автор УМК по финансовой грамотности, консультант Минфина России
  • Подболотова Марина Ивановна,к.п.н., эксперт Дирекции образовательных программ ГАОУ ВО «Московский городской педагогический институт»
  • Калашнов Юрий Николаевич,учитель финансовой грамотности, ОАНО Школа «Летово», руководитель авторского коллектива учебного пособия «Финансовая грамотность на уроках истории», директор журнала «Дружи с финансами»
  • Лобанов Илья Анатольевич,научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования Института стратегии развития образования РАО, победитель конкурса «Лучший учитель обществознания Московской области» 2014 г., автор методических пособий по обществознанию
  • Сергеева Татьяна Федоровна,д.п.н., профессор заместитель руководителя Московского ММЦ, ведущий эксперт ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования»
  • Форкунова Лариса Валентиновна,к.п.н., преподаватель Московского ММЦ, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»