• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Содержательный семинар для учителей

25-26 марта Федеральный методический центр по финансовой грамотности НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ провели установочный семинар «Обучение финансовой грамотности учащихся 10-11 классов» для учителей экономики, обществознания и математики, готовых внедрять данных курс в урочной и внеурочной деятельности в следующем учебном году в базовых школах Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ.

Программа семинара была построена в соответствии с разработанными в Проекте методическими материалами учебного курса по финансовой грамотности для учащихся 10 - 11 классов.

Мнениями о семинаре поделились его слушатели.

 

Константин Уланов, директор финансово-экономического лицея № 29, учитель экономики и права старших классов, г. Пенза

С ВШЭ мы сотрудничаем уже не первый год, поэтому я изначально был готов к тому, что это мероприятие будет интересным, полезным и, конечно же, практикоориентированным. И это, на мой взгляд, самое главное. На семинаре все темы были направлены на практическое их использование и ориентированы на любые категории и слои граждан. Естественно, они имеют непосредственное отношение к молодому поколению, к учащимся и не только старших классов. Экономика – это сфера общественной жизни и каждая семья причастна к ней. Вот почему так важна, нужна и полезна финансовая грамотность.

 

Ирина Шкуратова, учитель истории и естествознания лицея, г. Фрязино

Семинар организован на высшем уровне, лекции очень интересные и содержательные, актуализированы. Информация очень доступная, конкретная. Даже та теория, которая была нам представлена, имеет самую непосредственную связь с жизнью, так как она необходима для понимания важных процессов и механизмов в финансовой сфере. На мой взгляд, эти знания нужны не только для учеников, но и для родителей. Ведь есть же тренировочный ЕГЭ для родителей. Почему бы не проводить учебу и для взрослых. Уверена – такая учеба наверняка будет популярной у всех категорий наших граждан.

 

Анна Казначеева, учитель истории и обществознания школы № 1329, г. Москва

Мы – базовая школа ВШЭ, у нас есть договор о сотрудничестве, так что взаимодействуем давно и плодотворно. Семинар прошел интересно и содержательно. Но вот мне кажется, что финансовый всеобуч нужно расширять. Почему бы не создать тематические ролики или вести социальную рекламу. Вот есть в Москве замечательная программа «Московское долголетие» Почему бы в рамках этой программы не вести занятия по финансовой грамотности. Лекторами могли бы выступать наши старшеклассники. Польза была бы обоюдная. Сужу по себе – благодаря семинару многие вещи стали понятными и полезными.

 

Ольга Зотова, учитель истории и обществознания лицея, г. Фрязино

Перед тем, как принять участие в семинаре, я ознакомилась с материалами, размещенными на сайте ФМЦ. Понятно, что это было интересно и полезно. Но несмотря на видео уроки, я на семинаре поняла насколько важно, я бы даже сказала неоценимо, непосредственное общение с преподавателями и методистами. Когда ты можешь задать вопросы, обсудить те или иные жизненные ситуации, которые они приводят в качестве примеров на своих лекциях, получить квалифицированные и исчерпывающие ответы. Словом, это самые полезные курсы, (а их было пять) которые я проходила за минувшие три года.