Эксперты НИУ ВШЭ оценили работу Барнаульского ММЦ

22-25 мая 2019 года в рамках Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» состоялся мониторинговый визит экспертов Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики».

Итоги реализации второй фазы реализации проекта в регионе представили руководитель Барнаульского ММЦ Татьяна Райских и заместитель руководителя Мария Блок. В рамках встречи представители Министерства финансов Алтайского края совместно с сотрудниками Барнаульского ММЦ и специалистами ФМЦ обсудили направления дальнейшей работы в регионе по развитию сетевого взаимодействия образовательных организаций по финансовой грамотности и проведения совместных мероприятий.

В целях оценки качества преподавания программ по финансовой грамотности в образовательных организациях проведены открытые мероприятия по финансовой грамотности на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» (учитель Зубрилова Инна Борисовна), МБОУ «Белокурихинская СОШ №1» (учитель Сагала Ирина Анатольевна).

Ирина Анатольевна Филатова, заведующий  МБДОУ «Детский сад «Сказка»  города Белокуриха, представила опыт сетевого взаимодействия детского сада и школы по реализации программ финансовой грамотности.  Воспитателями детского сада совместно с учителями и школьниками проведена квест-игра по финансовой грамотности для детей подготовительной группы. Особый интерес участников мероприятия вызвала презентация лэпбуков по финансовой грамотности, отражающих возрастные особенности рассмотрения темы с детьми дошкольного возраста и родителями, а также  электронный образовательный ресурс по финансовой грамотности для педагогов и родителей.

В результате мониторингового визита и оценки результатов эффективности реализации программы по повышению финансовой грамотности выявлено, что обучение педагогов и методическая поддержка в Алтайском крае оказаны в полном объеме в соответствии с ранее согласованными планом и графиком обучения, планом и графиком проведения образовательных мероприятий.