Сельский финансовый фестиваль

3 августа в деревне Сардаял Республики Марий Эл по инициативе Минфина России был проведен Сельский финансовый фестиваль. Идея провести такое мероприятие появилась после успешной реализации нескольких всероссийских проектов, направленных на финансовое просвещение жителей крупных городов.

По словам Екатерины Лавреновой, эксперта проекта Минфина России по финансовой грамотности, Сельский финансовый фестиваль должен был восстановить справедливость, дав возможность жителям деревни получить полезные знания наравне с горожанами.

Глава Мари-Турекского района Республики Марий Эл Сергей Решетов отметил: «Для участия в фестивале мы пригласили детей из разных школ района – очень важно, чтобы юношеская аудитория получала финансовые знания. Много и взрослых гостей, а также пенсионеров. Мы надеемся, что мероприятие поможет в первую очередь уберечь людей от мошенничества и потери денег».

В Сельском финансовом фестивале приняли участие сотрудники Федерального методического центра Леушина Дарья и Осадчая Анна. Методисты ФМЦ провели деловую игру для школьников начальных классов по теме «Что такое деньги и как они появились?». В ходе занятия учащиеся в игровой форме познакомились с понятием «бартер», узнали о различных формах товарных денег, обсудили бумажные и металлические деньги на Руси и в современной России.

Свой вклад в организацию и проведение мероприятия внесли сотрудники Казанского межрегионального методического центра. В частности, руководитель Казанского ММЦ Туфетулов Айдар и методист Шавалеева Чулпан рассказали взрослым участникам фестиваля о том, какие налоги нужно платить индивидуальному предпринимателю и как это делать грамотно, остальные сотрудники Казанского ММЦ были задействованы в работе консультационного центра, в котором они ответили на вопросы участников фестиваля.