Спасибо преподавателям ВШЭ!

01 ноября завершила обучение группа учителей Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ из 11 регионов России: Курской, Белгородской, Костромской, Брянской, Рязанской, Смоленской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого АО, Республики Коми, Республики Саха (Якутия) по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» объемом 72 часа.

Педагоги из данных регионов получили возможность пройти глубоко проработанный курс по классам, методике, доступному способу изложения материала, видео, проектам, олимпиады, мультикам и отмечали также, что после прохождения такого высочайшего уровня курса, стали понимать, что и как надо вести в школе, чтобы финансовая грамотность стала компетентностью твоих учеников, будут пропагандировать уроки по финансовой грамотности  в школе, районе, области
В соответсвии согласованному Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ плану-графику следующая группа будет обучаться во время весенних каникул, регистрация откроется в начале года для не более 50 человек.

Своими впечатлениями о прошедшем семинаре делятся преподаватели:

Татьяна Баскакова, учитель истории, естествознания и права базовой школы ВШЭ – лицей № 9 г. Белгород- Хочется сказать большое спасибо за предоставленную возможность пройти курс повышения квалификации по финансовой грамотности в одном из лучших ВУЗов страны. Каждый день семинара был предельно насыщен, мы получили новые знания, много полезного получено во время практических занятий. У меня теперь есть возможность поделиться полученными знаниями не только с ребятами, но и с их родителями и с коллегами, что и будем делать.

Алтынай Баисова, учитель истории и обществознания школы № 11, г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ- В нашей школе предмет финансовая грамотность преподается как отдельная учебная дисциплина. Поэтому руководство школы и преподаватели заинтересованы в повышении квалификации по этому предмету. Понятно, что у нас есть опасения относительно того, как лучше донести информацию до детей. Тем более, что информация сложная и в то же время нужная для жизни. Поэтому такие курсы дают возможность развиваться, узнать, как можно преподавать сложные темы таким образом, чтобы это было понятно для детей на доступном и понятном языке. Мне очень понравилось, как было организовано обучение, как подавалась методика преподавания. Жаль только, что мало, хотелось бы продлить этот курс. По возвращению домой обязательно поделюсь с коллегами тем, что узнала здесь о финансовой грамотности. Спасибо преподавателям ВШЭ.