• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оттачивая навыки преподавания финансовой грамотности

57 преподавателей московских школ прошли обучение в очередном потоке по курсу повышения квалификации в области финансовой грамотности. Они участвовали в лекционных и семинарских занятиях, проведенных преподавателями Федерального методического центра НИУ ВШЭ.

После прохождения курса слушатели подготовили и защитили итоговые групповые проекты. В защите приняли участие 10 групп. Лучшими были признаны три проекта: № 3 – «Содержание и методика преподавания тем по управлению личными финансами и формированию семейного бюджета для разных категорий учащихся», № 6 – «Содержание и методика преподавания тем по управлению личными финансами и формированию семейного бюджета для учащихся 11-13 лет» и № 10 – «Содержание и методика преподавания тем по банковским услугам и отношениям людей с банками ученикам 5-7 классов».

По результатам обучения слушателям были выданы удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Своими впечатлениями о курсах делятся слушатели.

Никита Генералов, педагог-воспитатель средней школы № 491, г. Москва: Курсы финансовой грамотности оказались довольно полезными для нас. Они позволили закрепить и отточить навыки и методы преподавания финансовой грамотности для учеников. Мы теперь обладаем более полными знаниями о том, как помочь ребенку с грамотным распределением своего бюджета. Мы также получили возможность узнать о новых методах проведения занятий и мероприятий по финансовой грамотности.

Гульназ Арифуллина, учитель математики и информатики школы № 2001, г. Москва: Я под огромным впечатлением от этих курсов. Понравилась атмосфера и организация всего этого мероприятия и, конечно же, содержание курсов. Я не раз посещала всевозможные курсы, но эти – самые запоминающиеся. Несколько лет назад я получила второе высшее образование и как раз в области финансов. Так вот  знания, которые я получила здесь за две недели, значительно превосходят те, что были получены ранее. У меня теперь есть чем поделиться не только с учениками, но и с семьёй и с друзьями.

Анна Чухланцева, учитель математики школы № 1416, г. Москва: Я хочу выразить благодарность всему преподавательскому составу ФМЦ, потому что каждый из преподавателей поделился с нами своими знаниями и опытом, которыми я однозначно поделюсь с детьми. Я открываю сейчас кружок дополнительного образования по финансовой грамотности для 7 класса и обязательно донесу до ребят знаниями, полученными на этих курсах. Кроме знаний нас познакомили с новыми методиками, я знаю теперь много ресурсов, которыми буду пользоваться. Здесь рассказали как заинтересовать ребёнка и как донести до него знания по финансовой грамотности.