• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

III межрегиональная конференция «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности»

Пермский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь 27 августа 2020 года провел III-ю межрегиональную конференцию «Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности.

Целью Конференции, в работе которой приняли участие эксперты федерального и регионального уровня, было обсуждение актуальных проблем внедрения финансовой грамотности в образовательных организациях Российской Федерации, обмен опытом между регионами, формирование финансовой грамотности как элемента функциональной грамотности, создание педагогического сообщества в области финансовой культуры и совершенствование профессионального мастерства педагогов, развитие платформы для обсуждения актуальных вопросов финансового просвещения населения.

На пленарном заседании «Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации: промежуточные результаты и перспективы» выступили:

- А.В. Зеленцова, Советник Директора Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», представитель Минфина России в Наблюдательном Совете по финансовому образованию ОЭСР и сопредседатель подгруппы по финансовой грамотности в «Группе двадцати» (G20). Анна Владимировна рассказала о реализации стратегии повышения финансовой грамотности в России и международном опыте повышения финансовой грамотности.

- Н.И. Берзон, д.э.н., профессор, директор центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования», подвел итоги деятельности федеральной методической сети по повышению финансовой грамотности в системе школьного образования и рассказал о перспективах дальнейшего развития

- Е.Б. Лавренова, к.п.н., эксперт Проекта Минфина России по финансовой грамотности, автор учебных пособий по финансовой грамотности, соавтор УМК по финансовой грамотности, выступила с докладом «Развитие учебно-методического потенциала реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на современном этапе».

- А.В. Половникова, к.п.н., соавтор УМК по обществознанию, эксперт международных исследований PISA-2012, PISA-2015, PISA-2018 в области финансовой грамотности, в своем выступлении сделала акцент на финансовую грамотность как элемент функциональной грамотности: на основе результатов международных исследований и подходов к формированию функциональной грамотности.

Продолжение обсуждений состоялось в рамках работы секций.

Всего для участия в конференции зарегистрировались около 523 человека. В их числе представители региональных властей - министерств финансов и министерств образования и науки.

Традиционно обширна география конференции. В этом году участники представили 42 российских города.