• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межрегиональная конференция «Финансовая культура детям и молодежи: новые вызовы образованию»

Конференция проходила 8 и 10 сентября 2020 года и собрала более 150 работников образования из более чем 10 регионов РФ.

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.

Открылась конференция 8 сентября пленарным заседанием, в рамках которого спикеры представили доклады о результатах реализации Стратегии повышения финансовой грамотности говорили. 

Далее спикеры представили свой взгляд на ориентиры для выхода отечественной школы на лидерские позиции в образовании, финансовую грамотность школьников как основу их конкурентоспособности в современном мире, роль финансового воспитания детей и молодежи в условиях нестабильной экономической ситуации и пр.

В Санкт-Петербурге Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего образования НИУ «Высшая школа экономики» был создан в 2018 году. За два года обучение прошли 1254 учителя из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Шахвердова Анна Эдуардовна, руководитель Санкт-Петербургского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы среднего и общего профессионального образования ИДПО НИУ ВШЭ Санкт-Петербург (СПб ММЦ), отметила, что программа "Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся" 72 часа – это лишь базовая программа обучения для учителей. Финансовые продукты очень быстро развиваются, поэтому важно регулярно следить за финансовыми новинками, получать новый опыт или взаимодействовать с практиками. Один из возможных способов – это развитие сетевого взаимодействия между различными системами, созданными в рамках Проекта Минфина России. Например, консультанты-методисты проекта «Дружи с финансами», прошедшие обучение в Финансовом Университете при Правительстве РФ и имеющие опыт обучения финансовой грамотности взрослого населения, могут оказывать педагогам консультационную поддержку по различным аспектам финансовой грамотности, помогая педагогам быть всегда в тренде последних новинок финансовой сферы.

Второй день конференции, 10 сентября, был посвящен лучшим педагогическим практикам формирования финансовой грамотности школьников. Спикеры представили обзоры практических кейсов, методик, игропрактик, конкурсов и учебных материалов. Говорили о развитии финансовой грамотности в проектной деятельности и ее взаимосвязи с функциональной грамотностью. Рассмотрели опыт преподавания школьникам тем предпринимательства и первого бизнеса.

Итогом конференции стало мнение о достаточной и качественной созданной на текущий момент ресурсной базе в Санкт-Петербурге для трансляции знаний в области финансовой грамотности школьникам и студентам СПО. Это учебно-методические комплекты, электронные учебники, междисциплинарные задания, интерактивные презентации, игры, мобильные приложения, игровое кино и самое важное - подготовленные педагоги. Сегодня важно начать вести системную работу на уровне властей города и создавать учителям стимул нести эти актуальные, жизненно важные знания школьникам.