• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ФМЦ выступили на Всероссийском семейном финансовом фестивале

В рамках работы педагогической мастерской на Всероссийском семейном финансовом фестивале состоялись два мероприятия с участием сотрудников ФМЦ.

На мастер-классе "Всероссийская олимпиада для школьников "Высшая проба" по финансовой грамотности: как мотивировать и подготовить школьников" члены олимпиадной комиссии, разработчики заданий Силина С.Н., д.п.н., профессор, Башева Е.И., почетный работник общего образования РФ, рассказали о формате проведения и тематике заданий в текущем учебном году. Также в мероприятии приняли участие Анчуткина Ю.А., учитель экономики и финансовой грамотности гимназии № 17 г. Перми, сотрудник Пермского ММЦ, и ее ученица Звягина Е.С., которая дважды становилась дипломантом I степени олимпиады "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность, что позволило ей поступить в московский кампус Высшей школы экономики. Анчуткина Ю.А. поделилась опытом проведения занятий по финансовой грамотности, рассказала о наиболее эффективных методиках подготовки учащихся, о том, как педагогу мотивировать школьников на изучение предмета и участие в олимпиадах. 
Также в рамках педагогической мастерской состялась интерактивная лекция «Как отвечать на сложные вопросы, которые дети задают на занятиях: финансовый апгрейд для педагога», на которой Берзон Н.И., д.э.н., директор ФМЦ, а также Трухачев С.А., заместитель директора ФСМЦ МГУ, Лаврентьева О.Н., эксперт лаборатории по финансовой грамотности 
экономического факультета МГУ, ответили на самые сложные вопросы, которые задают учащиеся на занятиях по финансовой грамотности. 
Модератором мероприятий Всероссийского семейного финансового фестиваля с участием сотрудников ФМЦ выступила Леушина Д.С., заместитель начальника отдела ФМЦ.
Видеозаписи мероприятий:
Мастер-класс "Всероссийская олимпиада для школьников "Высшая проба" по финансовой грамотности: как мотивировать и подготовить школьников"
Интерактивная лекция  «Как отвечать на сложные вопросы, которые дети задают на занятиях: финансовый апгрейд для педагога»
Презентации спикеров:

Всероссийская Олимпиада НИУ ВШЭ "Высшая проба" 2020-2021 учебный год по профилю "Финансовая грамотность" (PPTX, 8.22 Мб) 

Интерактивная лекция «Как отвечать на сложные вопросы, которые дети задают на занятиях: финансовый апгрейд для педагога» Берзон Н.И. (PPTM, 1.31 Мб) 

Интерактивная лекция «Как отвечать на сложные вопросы, которые дети задают на занятиях: финансовый апгрейд для педагога» Трухачев С.А. (PPTX, 4.94 Мб) 

Интерактивная лекция «Как отвечать на сложные вопросы, которые дети задают на занятиях: финансовый апгрейд для педагога» Лаврентьева О.Н. (PDF, 16.04 Мб)