Региональный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях»

15 декабря состоялся V юбилейный форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях» в ХМАО-Югра, организованный для представителей органов региональной и муниципальной власти в сфере управления образованием, руководителей, заместителей  руководителей образовательных организаций, методистов, педагогических работников и преподавателей ВУЗов ХМАО-Югра. Тематика форума является чрезвычайно актуальной в условиях введения дистанционного обучения во многих образовательных организациях в связи с эпидемиологическими ограничениями.

В мероприятии приняла участие заместитель начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ НИУ ВШЭ Леушина Дарья, которая выступила на пленарной дискуссии по теме «Современные тенденции развития образования: вызовы цифровой экономики». Спикер рассказала об интерактивных технологиях и цифровых образовательных ресурсах, которые могут использовать педагоги при формировании финансовой грамотности школьников. Данные ресурсы разработаны в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения и включают в себя мобильные приложения, видеоролики, мультфильмы, анимированные презентации, онлайн практикумы и т.д. Кроме того, в выступлении были освещены кейс-технология, учебные игры, возможности работы с электронным учебным комплексом по финансовой грамотности. Также участники пленарной дискуссии обсудили тенденции цифровизации образования в регионе, представили опыт реализации проектов по финансовой грамотности в ХМАО-Югра для разных возрастных категорий учащихся.