• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открывается регистрация в заключительные группы в 2021 году на курсы повышения квалификации!

31 мая 2021 года утверждены новые ФГОС начального и основного общего образования, в которых официально закреплено формирование знаний и навыков в области финансовой грамотности. Исполнение требований к программам в рамках новых ФГОС станет обязательным с 1 сентября 2022 года. Министерство просвещения рекомендует формирование финансовых компетенций добавить в программы предметов «Математика», «Окружающий мир», «Обществознание» и другие. Также школа может внести данный предмет в учебный план как обязательный или элективный курс. Если преподавание вопросов финансовой грамотности стоит в планах вашей организации (или ваших профессиональных планах), то воспользуйтесь последней
в 2021 году возможностью для повышения квалификации по вопросам внедрения вопросов финансовой грамотности в учебный процесс и получения основания для преподавания данной дисциплины.

Для педагогов города Москвы, Московской и Рязанской областей, а также педагогов образовательных организаций Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ реализуется 72-часовая программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Программа реализуется Федеральным методическим центром по финансовой грамотности НИУ «Высшая школа экономики» для воспитателей, учителей школ и педагогов СПО, руководителей и заместителей руководителей, всех педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций СПО, дошкольных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с высшим и средне-специальным образованием).

Обучение по программе бесплатное, поскольку реализация проводится в рамках Государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 года № 2386.

Слушатели, успешно завершившие освоение программы, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Форма обучения очно-заочная:

– заочно (32 ч., первая неделя обучения) — просмотр видеолекций,

– очно (40 ч., вторая и третья недели обучения) — очные учебные 4-часовые занятия в Zoom (с 15:30 до 18:30) и выполнение заданий в системе дистанционного обучения (кроме воскресенья и праздничных дней).

Во втором полугодии 2021 года осталось только 6 групп для реализации программы:

15 октября завершается регистрация в группы с получением удостоверения
в 2021 году. По мере комплектования групп регистрация будет прекращаться без особых уведомлений, открытие дополнительных групп в 2021 году не планируется.

Регистрация на освоение программы осуществляется через новостное объявление на сайте Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ https://fmc.hse.ru

Инструкция по регистрации