Форум "Учительские уроки" в ЯНАО

29 октября 2021 г. Леушина Д.С., зам.начальника отдела организации обучения педагогов ФМЦ, и Осадчая А.П., начальник отдела планирования и отчетности ФМЦ, приняли участие в работе секции "Урок теории и практиков: место общеразвивающих предметов в образовании современных школьников" форума "Учительские уроки".
Мероприятие было организовано центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в ЯНАО, образованном на базе ГАУ ДПО ЯНАО "Региональный институт развития образования".

Сотрудники ФМЦ провели практикум по теме «Использование интерактивных технологий при проведении занятий по теме «Деньги. Личный и семейный бюджет». Осадчая А.П. в ходе практикума осветила основные особенности использования технологии творческой мастерской, конструирование урока (занятия), включающего данный метод обучения. Участники практикума сыграли в игру "Верю-не верю" по теме товарные деньги, которая может быть использована на уроках в начальной школе. В игровой форме были рассмотрены свойства, которыми должен был обладать товар, чтобы его можно было использовать в качестве товарных денег. В продолжение темы участникам практикума было предложено составить синквейн, с чем они успешно справились.
Леушина Д.С. подробно остановилась на использовании игровых технологий при проведении занятий по финансовой грамотности. Слушателям было предложено оценить достоинства и недостатки данного метода обучения. Спикер рассмотрела различные классификации учебных игр, формат интеллектуальных шоу на занятиях по финансовой грамотности. В продолжение занятия было предложено составить ряд заданий для использования в игре для начальных классов по теме "Деньги. Личный и семейный бюджет". Участники практикума составили задачи по мультфильму "Простоквашино".
В конце практикума слушатели обозначили риски, с которыми может столкнуться педагог при использованнии технологии творческой мастерской и игр на занятиях по финансовой грамотности и предложили свои варианты, как эти риски можно минимизировать.
Всего в работе форума приняло участие 396 педагогических работников Ямало-ненецкого автономного округа.