Сотрудники Барнаульского ММЦ приняли участие во Всероссийской неделе сбережений

В Алтайском крае с 8 по 21 ноября прошла Всероссийская неделя сбережений, организованная в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы и государственной краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».Мероприятия недели направлены на привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности населения региона. В рамках Всероссийской недели сбережений прошли различные информационно-просветительские и образовательные мероприятия с участием консультантов по финансовой грамотности для всех категорий граждан в формате уроков, тренингов, семинаров, лекций, игр, конкурсов, викторин и экспертных мастер-классов.

Сотрудники Барнаульского ММЦ по финансовой грамотности АИРО им. А.М. Топорова приняли активное участие и организовали мероприятия для детей и взрослых на дистанционной платформе Zoom.

17 ноября Мария Блок и Наталья Колпакова провели интеллектуальное шоу «Финквиз» для ребят из Бийского и Барнаульского центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Команды «Финансисты» (Бийский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей) и «Финансовые грамотеи» (Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №3). Maria Blok VserosFinNedelya

18 ноября на педагогической мастерской «Финансовое воспитание в семье» Мария Блок обсудила с сотрудниками барнаульских детских садов №231 и №257 возрастные особенности детей, которые следует учитывать в процессе финансового воспитания, а также дала несколько полезных советов.

19 ноября Наталья Колпакова организовала практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций «Использование игр по финансовой грамотности в ДОУ». Участники практикума обсудили особенности организации и проведения игротеки по финансовой грамотности с детьми разного возраста.

Справка:

Весной 2021 года в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи на территории Алтайского края при участии более 100 экспертов по финансовой грамотности было проведено более 1500 информационно-просветительских мероприятий различных форматах, более 115 тематических публикаций, теле- и радиоэфиров, в которых приняли участие более 400 тысяч человек. Финансовым просвещением были охвачены все муниципальные образования Алтайского края. Мероприятия были организованы на 433 площадках в 180 населенных пунктах Алтайского края.