В Барнаульском ММЦ обсудили финансовую грамотность как составляющую функциональной грамотности

9 декабря Барнаульский ММЦ провел вебинар для педагогов края, посвященный вопросу финансовой грамотности как элементу функциональной грамотности современного человека.

vebinar funkc gram Block

В своем выступлении руководитель Барнаульского методического центра по финансовой грамотности Мария Блок отметила важную роль современных экологических, финансовых, социальных тенденций в изменениях в сфере образования. Задачей школы становится подготовка функционально грамотного человека, который способен использовать приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности. Как одна из основных содержательных составляющих функциональной грамотности выделена финансовая грамотность. Мария Блок пояснила, какие сегодня есть возможности у школы для включения финансовой грамотности в образовательный процесс. В соответствии с новыми ФГОС основного общего образования элементы финансовой грамотности заложены в требованиях к предметным результатам: в начальной школе в курсах «окружающий мир» и «математика», в основной школе в математике и обществознании.

Школьный опыт включения вопросов и заданий финансовой грамотности в предметы представила учитель истории и обществознания барнаульской школы №132 им. Н.М. Малахова Татьяна Медведева. Она рассказала, как организовать учебную деятельность детей и обеспечить формирование культуры грамотного финансового поведения школьников на уроках истории и обществознания. Применять задания по финансовой грамотности возможно на разных этапах урока, начиная от мотивации и заканчивая рефлексией. Если рассматривать типы уроков, то эффективнее и целесообразнее это сделать на уроках открытия новых знаний. Задачи на оценку финансовой грамотности можно использовать на обобщающих уроках.

В вебинаре приняли участие более 120 педагогов общеобразовательных организаций Алтайского края. В 2022 году вебинары по финансовой грамотности как составляющей функциональной грамотности планируется продолжить.