Выездное занятие по финансовой грамотности для учащихся Санкт-Петербургского лицея сервиса и индустриальных технологий

Русова Марина Александровна, преподаватель информатики Санкт-Петербургского лицея сервиса и индустриальных технологий, воодушевленная обучением на курсах, обратилась к Санкт-Петербургскому ММЦ с просьбой провести в качестве мастер-класса занятие по финансовой грамотности для своих учеников, обучающихся профессии «Социальный работник» и «Повар». На просьбу откликнулась Валерия Ивановна Пилипенко, преподаватель Санкт-Петербургского ММЦ.

Ребята заранее оговорили тему, которую хотели бы услышать. Их интересовали зарплата и кредиты. Встреча с учащимися прошла плодотворно – ребята задавали много вопросов о самозанятых, кредитных картах, ипотечном кредите и многом другом. Преподаватель вместе с учащимися посетили страницу виртуального финансового супермаркета и поработали с онлайн кредитным калькулятором.

Встреча была обоюдно полезной: сформировалась реальная обратная связь между преподавателем курсов, педагогом – слушателем курсов и учащимися - его подопечными. Такая форма взаимодействия весьма полезна и обеспечивает устойчивый интерес к вопросам финансовой грамотности.