Финансовые уроки для родителей

Сотрудники и активные педагоги, прошедшие обучение в Челябинском РМЦ, участвуют в реализации проекта «Финансовые уроки для родителей», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году.

«Финансовые уроки для родителей»  –  это серия родительских собраний, направленных на развитие у родителей навыков по формированию домашней системы финансового воспитания детей.

В настоящее время идет 1 этап проекта, в ходе которого запланировано обучение основам финансовой грамотности 1200 родителей Челябинской области. В образовательном процессе активное участие принимают обучающиеся и педагоги Челябинской области. Школьники  под руководством финансовых тьюторов – педагогов осуществляют размещение материалов по финансовой грамотности для родителей, разработанных специалистами АНО «Центр финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области».

Как сообщила руководитель Челябинского РМЦ Ирина Кетова «в реализации проекта активно участвуют Ольга Байгузина (МОУ «СОШ № 4» г. Южноуральск), Тамара Бароянц (МАОУ «СОШ №124» г. Челябинск), Андрей Куренков (МОУ СОШ им. Героя России Ю.П. Яковлева, д. Сарафаново, Чебаркульский район), Лариса Цукерберг (МОУ «СОШ № 1» г. Кыштым), Екатерина Полетаева (Славинская НОШ Сосновский район), Андрей Мищенко (Славинская НОШ Сосновский район), Екатерина Лисовская (МАОУ «Многопрофильный лицей №1» г. Магнитогорск), Эльмира Юмашева (МОУ Тимирязевская СОШ, Чебаркульский район), Наталья Чернова (МАОУ «СОШ № 9» г. Бакал), Регина Мирзоян (ГБПОУ "Челябинский педагогический колледж №1").   Все педагоги ранее прошли обучение по программам повышения квалификации по финансовой грамотности в Челябинском РМЦ»

Как отметила руководитель проекта, администратор Челябинского РМЦ Екатерина Смолина  «для обучения родителей созданы группы на платформе мессенджеров  (WhatsApp, Viber) или в социальной сети ВК с числом участников от 10 до 15. Данный формат работы называется наставничеством ипредполагает обратную связь от родителей в виде вопросов, на которые отвечают финансовые тьюторы из числа сотрудников Челябинского РМЦ. Кроме того, занятие можно просмотреть в удобное время, в том числе вечером, после работы. Обучение удобно встраивается в график родителей».