Школьники осваивают финансовую грамотность в университете

Группа школьников лицея № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга 14 декабря посетила Санкт-Петербургский ММЦ и приняла участие в интерактивном занятии по финансовой грамотности.

На площадке СПбГЭУ уже четвертый год проходят курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» для педагогов школ и колледжей. И после окончания курсов сотрудники Санкт-Петербургского ММЦ сохраняют со слушателями курсов деловые, творческие и дружеские взаимоотношения.

Так, выпускница курсов 2019 г. Кочарян Седа Давидовна, учитель математики лицея № 408 Пушкинского района, активно приводит в школе занятия по финансовой грамотности  и неоднократно приглашает преподавателей СПбГЭУ к проведению таких занятий в лицее в качестве мастер-классов.

14 декабря сотрудники Санкт-Петербургского ММЦ пригласили учеников лицея № 408 посетить Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Для ребят была проведена познавательная экскурсия по историческому зданию бывшего Ассигнационного банка на канале Грибоедова.

Кроме того, школьников ждала очередная встреча с доцентом кафедры финансов СПБГЭУ Жилюком Дмитрием Александровичем (предыдущая встреча состоялась 25 февраля 2020 г.), который провел занятие по финансовой безопасности. Вопросы финансовой безопасности становятся все более актуальными в молодом возрасте, что и послужило причиной при выборе темы занятия.

После занятия была организована игра «Финансовый брейн-ринг», в которой по очереди приняли участие все желающие лицеисты, и недостатка в которых не наблюдалось. Вопросы отборочных раундов были посвящены личному и семейному бюджету, страхованию, банковским продуктам, поскольку именно эти темы были изучены на занятиях в школе. Победители отборочных раундов приняли участие в финальной игре, которая состояла из более сложных вопросов, требующих не только знаний, но и умения их практического применения. Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний, а команда победителей – умение быстро решать практические задачи по финансовой грамотности.

До новых встреч в увлекательной, актуальной и полезной сфере финансовой грамотности, дорогие лицеисты!