Игротека по финансовой грамотности

Специалисты Барнаульского ММЦ Наталья Колпакова и Мария Блок подготовили методические материалы «Игротека по финансовой грамотности», адресованные воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам общеобразовательных школ и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Уникальность этих методических рекомендаций заключается в том, что в них представлена методика использования игры с разными целевыми группами детей, — отметила Наталья Колпакова.

Методические материалы включают в себя описание комплектов игр по финансовой грамотности для детей дошкольного и школьного возраста. Мария Блок пояснила, что пособия будут направлены в образовательные дошкольные и общеобразовательные организации Алтайского края, которые уже получили комплекты игр.

Ранее специалисты Барнаульского ММЦ разработали серию настольных игр по формированию финансовой грамотности и развитию социально-предпринимательских компетенций детей дошкольного и школьного возраста. Игры прошли апробацию и внедрение в 2018-2021 годах в образовательных организациях Алтайского края. Комплект игр широко используется для организации воспитательной работы, внеурочной деятельности, проведения детско-взрослых образовательных и просветительских мероприятий, тематических смен в пришкольных лагерях, а также в рамках профильного обучения.

Игротека по финансовой грамотности была представлена на ll Всероссийском фестивале профессионального мастерства «Современный педагогический опыт: традиции и перспективы» и получила диплом победителя.